Экономика

09:11, 12 ноября 2013

Сегодня в "ТИ": Последствия краха банка «Первый Экспресс»

Сегодня Агентство по страхованию вкладов начинает выплаты физическим лицам, державшим деньги в коммерческом банке «Первый Экспресс». В самом КБ работает временная администрация, а процедура по ликвидации финансовой организации находится под надзором Банка России. 

Ажиотаж ни к чему 
– Для АСВ это 148-й страховой случай за десять лет работы. Уверен, выплаты пройдут организованно и в короткие сроки, – подчеркнул на прошедшей вчера пресс-конференции заместитель генерального директора агентства Андрей Мельников. – Я бы хотел напомнить, что все средства, размещенные населением в банке «Первый Экспресс», застрахованы, так что работать будем в стандартном формате. 
Вклады в размере до 700 тысяч рублей (порога, определенного законодательством) будут выплачены незамедлительно. Полностью покрываются страховкой и зарплатные счета: в закрывшемся КБ обслуживались не менее 10 тысяч работников социальной сферы. Если у вкладчиков были средства в иностранной валюте, уточнил Мельников, то перерасчет в рубли произведут по курсу, установленному ЦБ на дату отзыва лицензии – 29 октября.

Читать ДАЛЕЕ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий