Экономика

15:28, 24 января 2014

Тульский бизнес-омбудсмен займется проблемами предпринимателей, написавших письмо Путину

Тула. 24 января. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Сегодня в Туле состоялся круглый стол, участники которого собрались по поводу открытого письма тульских предпринимателей к лидеру общероссийского общественного движения «Народный фронт – за Россию», президенту страны Владимиру Путину.

Предприниматели жаловались на ущемление их прав в ходе проведения аукционов на аренду земельных участков в областном центре.

На "круглом столе" предприниматели рассказали, что участников аукционов, имевших ранее договора аренды на земельные участки, шантажирует группа лиц. Эти люди требовали с владельцев автостоянок деньги за формальное участие в торгах. В случае отказа они в ходе аукциона многократно поднимали цену, тем самым заставляя предпринимателя, имеющему преимущественное право аренды, заплатить втридорога или вовсе отказаться от своего дела.

Тульские предприниматели в письме к Путину предположили, что министерство имущественных и земельных отношений в сговоре с вымогателями.

Сотрудник минимущества Игорь Казенный обвинение опроверг.
"По всем земельным участкам, выставленным на аукционы, договора аренды были заключены на 11 месяцев. Также на торги пошли участки, снятые с кадастрового учета, – пояснил он. – Средние сроки по таким договорам от 5-10 лет. Необходима корректировка, чтобы аренда соответствовала стоимости участка, и сам участок был поставлен на учет. Министерство проводит аукционы в соответствии с требованиями законодательства, к сговору никакого отношения не имеет".

Участники "круглого стола" признали, что министерство не обладает полномочиями по расследованию подобного рода дел. Отдельным предпринимателям, которые утверждают, что столкнулись с такой ситуацией, следует обратиться в правоохранительные органы.

Тем не менее, итогом "круглого стола" стала резолюция, в которой уполномоченному по правам предпринимателей рекомендовано создать общественный совет, организовать взаимодействие предпринимательского сообщества с региональными органами исполнительной власти, местным отделением партии «Единая Россия» и «Народного фронта», а также обратиться в правоохранительные органы с запросом о проверке фактов, изложенных в письме.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий