Экономика

17:12, 23 января 2014

В Туле безработица в 2 раза ниже, чем в области

Тула. 23 января. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Об этом на очередном заседании совета Штаба по стратегическому развитию города доложила директор департамента труда и занятости населения области Татьяна Ларина.

Как сообщили «ТИ» в пресс-службе городской администрации, темой очередного заседания Штаба стали вопросы занятости и трудовых ресурсов в областном центре.

Как отметила в своем докладе Татьяна Ларина, на сегодняшний момент в Туле около 3,5 тысяч безработных, что составляет 0, 43 % от экономически активного населения города. Это ниже областного показателя в 2 раза. Однако, отмечается диспропорция в профессиональной структуре спроса и предложения вакансий. Наиболее востребованными остаются рабочие специальности (каменщики, арматурщики, слесари, швеи, плотники и т.д.), тогда как люди, ищущие работу, чаще всего имеют профессии в сфере управления, экономики и финансов. Так, в 2013 году 682 предприятия заявили в центр занятости населения Тулы 32 тысячи вакансий, из которых более 85 % - рабочие специальности. Также востребованы квалифицированные работники в сфере здравоохранения и соцобеспечения.

Что касается городского банка вакансий, то он в несколько раз превосходит число безработных. В прошлом году было трудоустроено около 58 % обратившихся в центр занятости населения туляков.

Для решения проблем в области трудоустройства реализуется ряд мер. Это и повышение заработной платы, и профессиональное обучение безработных, в том числе женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком; содействие работодателям в поиске квалифицированных работников; повышение престижа рабочих специальностей; профориентационная работа и др. меры.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий