Экономика

14:01, 30 марта 2023

Больше 230 тысяч человек в Тульской области заняты в малом и среднем бизнесе

Больше 230 тысяч человек в Тульской области заняты в малом и среднем бизнесе

53 175 субъектов малого и среднего бизнеса зарегистрировано в Тульской области на начало года. Из них львиная доля – 35630 – это индивидуальные предприниматели.

Цифры заместитель министра экономического развития Тульской области Лариса Соломатина озвучила на брифинге, посвященном итогам работы министерства в прошлом году.

Она также рассказала, что в 2022 в регионе зарегистрировано 37 028 самозанятых граждан, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Это в 1,7 раза больше, чем годом ранее: тогда самозанятых было 21 305 человек.

– По оперативным данным, численность занятых в сфере МСП, включая индивидуальных предпринимателей, в декабре прошлого года составила 232 тысячи человек, при плановом значении 206,6 тысяч, – сказала Соломатина, отметив, что темп роста превысил 112 процентов.

По словам спикера, в рамках реализации областной госпрограммы развития малого и среднего бизнеса, предприниматели региона получили в минувшем году поддержку на сумму порядка 250 миллионов рублей, в том числе 146,6 млн рублей за счет средств федерального бюджета.

Так, 30 социальных предприятий получили гранты на 15 миллионов рублей;

64 молодых бизнесмена в возрасте до 25 лет включительно – гранты на 30 миллионов рублей; 14 производственных стартапа – субсидии на компенсацию коммунальных платежей в общей сложности на 3 миллиона 200 тысяч рублей.

Что касается инфраструктуры поддержки МСП, то в регионе действует единый центр «Мой Бизнес», на площадке которого работают разные центры: поддержки предпринимательства, поддержки экспорта, инжиниринга,

продвижения региональной продукции, инноваций социальной сферы, компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров, а еще –

Тульский областной гарантийный фонд и микрокредитная компания. Плюсом к этому – Тульский областной бизнес-инкубатор.

– В двух корпусах бизнес-инкубатора сегодня 73 резидента используют 135 рабочих мест, – в свою очередь отметила директор центра «Мой бизнес» Елена Мартынова.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей