Экономика

12:00, 16 апреля 2014

Груздев выступил за закупку отечественной продукции для региональных и госнужд

Тула. 16 апреля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Вчера в Москве состоялась Всероссийская конференция, посвященная обсуждению ежегодного доклада Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

На ней Тульскую область представляли губернатор Владимир Груздев и заместитель председателя правительства региона Денис Тихонов.

Груздев рассказала, что индекс промышленного производства в Тульской области за 2013 год  составил 109,5% -  один из наиболее высоких индексов промышленного производства в России.   Регион занимает четвертое место в стране и лидирующее в ЦФО  по приросту собственных доходов.

Вместе с тем Владимир Груздев отметил, что положительные результаты были достигнуты,  несмотря на снижение  в прошлом году в Тульской области числа  предпринимателей малого и среднего бизнеса. В текущем году негативную тенденцию удалось переломить, и по первому кварталу наблюдается определенный рост, в том числе и благодаря реализуемым в регионе мерам поддержки.

Немаловажный фактор на сегодняшний день в развитии предпринимательства представляет бюджетная сфера.

«Указы Президента направлены не только на повышение уровня заработной платы, но прежде  всего на повышение эффективности работников бюджетной сферы, и  существует серьезная конкуренция бизнесу по предлагаемой заработной плате, что тоже необходимо учитывать», - сказал Владимир Груздев.

Губернатор считает, что в первую очередь предприниматели наиболее активно должны проявить себя в процессе новой индустриализации страны, учитывая изношенность основных фондов, на что указал в своем выступлении на конференции Денис Мантуров.

Другое предложение тульского губернатора касалось вопросов закупки для муниципальных и государственных нужд.

По мнению Владимира Груздева, в законодательном порядке эту процедуру  необходимо ограничить  продукцией отечественного производства. 100% средств при этом остаются в РФ,   идут на потребление, на приобретение жилья, на решение социальных задач.

«В противном случае мы в определённый момент останемся без необходимого оборудования. И участие малого и среднего бизнеса здесь очень важно», - подчеркнул Владимир Груздев.

Позицию губернатора Тульской области разделил  Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

«Без собственных основных фондов не сможем развивать нашу индустрию. Я поддерживаю тезис Владимира Груздева – следует  активнее покупать отечественную продукцию. Мы  тем самым увеличиваем поступление налогов и стимулируем создание новых рабочих мест», - подчеркнул Денис Мантуров.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий