Экономика

11:56, 06 октября 2012

Инвестклуб при тульском губернаторе обсудил инвестклимат в регионах

Тула. 6 октября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - В новом здании музея оружия состоялось первое заседание Инвестиционного клуба при губернаторе Тульской области.

Открывая заседание, губернатор Владимир Груздев отметил, что главная цель клуба - выработка и обсуждение предложений по обеспечению благоприятного делового климата, обмен информацией  и повышение эффективности взаимодействия между органами госвласти и инвесторами на территории региона.

"В состав клуба входят руководители федеральных и региональных компаний, общественных и деловых организаций, институтов развития, аудиторских и консалтинговых фирм", - подчеркнул он.

Груздев напомнил, что в рейтинге благоприятности деловой среды, который ежегодно составляет Всемирный банк и Международная финансовая корпорация (IFC) «Doing Business-2012» Россия занимает 120-е место, расположившись между Кабо-Верде (119-е место) и Коста-Рикой (121-е место). Согласно целям, поставленным руководством страны, ориентиром является вхождение России в двадцатку стран-участниц рейтинга.

С докладом об инвестклимате Тульской области, его состоянии и перспективах выступил министр инвестиционной политики, государственно-частного партнерства и внешних экономических связей Андрей Спиридонов. Он отметил, что в регионе приняла специальная программа улучшения инвестклимата. Продолжается самостоятельная разработка и начата реализация дорожной карты Стандарта, разработанного совместно с Агентством стратегических инициатив, касающегося деятельности органов исполнительной власти по обеспечению условий для работы инвесторов.

Спиридонов подчеркнул, что по итогам полугодия область по объему инвестиций почти на 10% превысила плановые показатели. В 2012 году Тульская область вошла в ТОП-20 лучших городов России для бизнеса по версии "Форбс".

В рамках заседания представители компаний-инвесторов, осуществляющие свою деятельность на территории Тульской области, поделились опытом работы в регионе.

Также члены инвестиционного клуба обсудили проект доклада рабочей группы о повышении инвестиционной привлекательности субъектов РФ, который губернатор Владимир Груздев должен будет представить на декабрьском заседании Госсовета при Президенте России.

Читайте также:

В Тульскую область придут инвестиции из Польши

Тульская область - в пятерке самых привлекательных для инвесторов регионов

Владимир Груздев: Губернатор – в хорошем смысле лоббист компаний, которые работают в его области

В 2015 году в Веневе начнет работу домостроительный комбинат




0 комментариев
, чтобы оставить комментарий