Экономика

12:27, 29 июля 2022

Как будет работать Федеральный реестр долгостроев

Как будет работать Федеральный реестр долгостроев

Подробно об этом рассказывает интернет-ресурс Объясняем.рф.

Портал, ссылаясь на данные правительства Российской Федерации, сообщает о порядка двух с половиной тысяч недостроев в стране, среди которых есть и больницы, и детские сады, и другие социальные объекты.

Реестр, вести который станет федеральный Минстрой, создается по аналогии с реестром проблемных объектов долевого строительства. Решать, включать ли конкретный долгострой в список, будет специальная межведомственная комиссия, в которую войдут представители Минстроя, Минфина, Росреестра, Росимущества и Федерального казначейства.

В документе буде отражена следующая информация:

– фактическое местонахождение объекта;

– причины остановки работ;

– наличие необходимых документов;

– особые проблемы в виде уголовных дел или претензий со стороны заказчика либо подрядчика.

Исключить из реестра объект можно будет лишь по трем причинам: либо здание сдано в эксплуатацию, либо приватизировано, а возможно – снесено.

Корреспонденты Объясняем.рф опросили специалистов отрасли. По отзывам экспертов, создание реестра должно помочь автоматизировать работу с документами по недостроенным объектам и упростить их оборот.

«В первую очередь, данный реестр необходим самому государству для упрощения оборота документов и структуризации объектов незавершенного строительства, для снижения бюрократии, для возможности быстрее принимать необходимые решения», – цитирует издание слова кандидата юридических наук, доцента Финансового университета при правительстве России Оксаны Васильевой.

А замдиректора Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ Татьяна Школьная полагает, что в реестре необходимо максимально учитывать детали и особенности незаконченных проектов, что позволит повысить качество планирования и управления ресурсами, необходимыми для завершения стройки и ввода объектов в эксплуатацию.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей