Экономика

17:06, 15 апреля 2016

Как изменения коснулись системы «Платон»?

С 15 апреля 2016 года вступил в силу ряд изменений в системе «Платон». Напомним, система подразумевает взимание платы в счет возмещения вреда дорогам, который причиняется грузовыми автомобилями, имеющими максимальную массу свыше 12 тонн.

Маршрутные карты смогут оформлять только зарегистрированные пользователи Системы «Платон», в связи с тем, что будут отменены разовые маршрутные карты, которые сейчас оформляются грузоперевозчиками по упрощенной схеме. Такой способ внесения платы с указанием минимальных регистрационных данных является временным инструментом, который был открыт для удобства владельцев транспортных средств. Помимо этого, с 15 апреля 2016 г. будет установлен 7-дневный срок действия маршрутных карт.

Также с 15 апреля 2016 года можно будет подать заявление на получение права работать в Системе «Платон» в режиме постоплаты. Переход на «отложенный платеж» позволит пользователям вносить плату за пройденный километраж в течение месяца, следующего за расчетным. Это даст зарегистрированным в системе добросовестным перевозчикам оплачивать сборы в дорожный фонд Российской Федерации уже после финансовых расчетов с грузоотправителями, а не авансовыми платежами.

Напоминаем владельцам транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, без регистрации в системе «Платон» вы не сможете передвигаться по федеральным дорогам России.

Уточнить адреса офисов и перечень необходимых для регистрации документов грузоперевозчики могут на сайте Системы «Платон» www.platon.ru или по телефону круглосуточной горячей линии + 7 (495) 540-02-02.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий