Экономика

11:23, 27 января 2015

За январь в Тульской области капуста подорожала на 40%

Тула. 27 января. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - В эти минуты в правительстве Тульской области проходит заседание оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков.

О том, насколько выросли цены на 40 видов наиболее популярных продовольственных товаров, собравшимся рассказала председатель регионального комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева. Она отметила, мониторинг за товарами ведется с августа 2014 года, сразу после введения санкций, но в августе-октябре рост был умеренным и незначительным. Цены начали расти в ноябре декабре 2014 и серьезный скачок совершили в январе 2015.

Любопытно, что в декабре больше всего подорожала гречка - на 19,7%. Следом шли овощи-фрукты - 8,7 - 17%, яйцо куриное - 12,9%. А в январе 2015 взлетели цены на овощи - к примеру, на 40% подорожала капуста. На 20% стал дороже сахар, на 15% - рис.

По мнению Татьяны Лапаевой, рост цен обусловлен как объективными причинами: санкции, сезонные колебания цен, увеличение стоимости кредитов, так и жульническим накручиванием цен недобросовестными продавцами

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей