Экономика

20:00, 11 декабря 2014

Хлеб на тульских прилавках подорожает

Тула. 11 декабря. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - В ближайший месяц хлеб в магазинах может подорожать на 10%, пишет "Российская газета".

Причиной для этого стало удорожания производство и снижение курса рубля. Информацию о том, что российские розничные сети получили от производителей уведомления на повышение цен на продукцию подтвердили изданию и в Ассоциации компаний розничной торговли.

"Мы получаем такие уведомления, когда на рынке складывается соответствующая ценовая конъюнктура", - рассказывает исполнительный директор АКОРТ Андрей Карпов. По его словам, несмотря на большой урожай зерна в России в 2014 году, его стоимость сейчас повысилась - пшеница является биржевым товаром, поэтому его окончательная стоимость формируется мировым рынком. А запасы зерна в мире сейчас низкие при общем высоком спросе. Сыграло негативную роль и снижение курса рубля к основным мировым валютам - растут внутренние рублевые цены на зерно. "Поэтому производители вынуждены компенсировать выпадающие расходы. В итоге цены на конечную продукцию повысятся, но вряд ли выше 10 процентов", - передает слова Андрея Карпова "Российская газета".


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий