Экономика

09:53, 23 октября 2013

Конструкторы тульского КБП презентовали уникальный автомат-амфибию

Тула. 23 октября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - ОАО «КБП» впервые представило в открытой экспозиции универсальный двухсредный автомат калибра 5,45 миллиметров, способный стрелять на суше и под водой. Презентация новинки состоялась в рамках Международной выставки средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2013».
Образец успешно прошел опытную эксплуатацию в военно-морских спецчастях Минобороны, на Севере, Дальнем Востоке и на Черном море. Согласно постановлению правительства он принят на вооружение.
Разработали автомат и боевые патроны в филиале КБ приборостроения – ЦКИБ СОО. Конструкторы предприятия развили идею Василия Грязева о создании универсального оружия для бойца спецназа.
«До настоящего момента подводные бойцы были вынуждены использовать два вида оружия – для работы под водой и автомат Калашникова для сухопутной стрельбы. Сейчас необходимо только сменить магазин с боеприпасами», – рассказал начальник отдела внешнеэкономических связей ЦКИБ СОО Николай Комаров.
Пока оружие производится для внутреннего потребления. В перспективе, возможно, оно будет поступать и на экспорт. Аналогов в мире образец не имеет, сообщает корпорация «Ростех».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий