Экономика

18:16, 13 декабря 2013

Красный: В Тульской области производство молока сокращается

Тула. 13 декабря. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Сегодня в зале заседаний регионального министерства сельского хозяйства состоялось совещание по вопросам развития молочного скотоводства в Тульской области и определения мер государственной поддержки отрасли.

Министр сельского хозяйства Тульской области Сергей Красный отметил, что поголовье молочного скота в регионе, и как следствие производство молока, сокращаются. Региональное правительство прикладывает максимум усилий для организации стабильного положения в молочном скотоводстве.

«Мы видим перспективы развития этой отрасли, потому нацелены помогать хозяйствам и поддерживать их за счет средств регионального бюджета, и выделяемых дотаций из Федерации», - отметил министр.

На сегодняшний день в животноводческих хозяйствах и личных подсобных хозяйствах Тульской области насчитывается порядка 40 тысяч молочных коров. На территории Ясногорского района в рамках инвестиционного проекта ведется строительство животноводческого комплекса на 4800 голов. Пока еще новое предприятие ООО «Интеркросс Центр» не достигло максимума своих производственных возможностей.

Как отметил Дмитрий Миляев, основная цель совещания – оценить возможности по увеличению поголовья крупно-рогатого скота на базе уже существующих хозяйств за счет закупки молочного стада, а также оценить возможности строительства новых животноводческих комплексов. Заместитель министра напомнил, что в 2013 году на поддержку молочного скотоводства было направлено 340 млн. рублей, из которых 160 млн. рублей – средства регионального бюджета.  Средства направлялись в качестве субсидий на производство молока и субсидий на компенсацию покупки племенного скота.

«Наша задача создать условия для развития животноводческих хозяйств, увеличения объемов производства молока, а также обеспечить выполнение принятых на себя Тульской областью обязательств по производству молока», - подчеркнул Дмитрий Миляев.

В ходе совещания о предварительных итогах работы отрасли животноводства в 2013 году и планах по выполнению целевых индикаторов, определенных долгосрочной целевой программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на территории Тульской области на 2013-2020 годы» рассказал Андрей Хамов.

Также представители молокоперерабатывающих предприятий Тульской области обсудили потребности в сыром молоке, проанализировали текущую ценовую политику на рынке молока и перспективы развития молочного рынка.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей