Экономика

09:42, 23 июня 2014

Миляев: Для туляков особенно актуальным становится вопрос финансирования АПК

Тула. 23 июня. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев на встрече с журналистами говорил о проблемах финансирования АПК. «Этот сложный вопрос долгое время волнует аграриев страны. И острота его пока не спадает. А в русле тех задач по оздоровлению отрасли, которые губернатор Тульской области Владимир Груздев поставил перед сельхозтоваропроизводителями, становится особенно актуальным для нашего края.

Речь идет не только о бюджетных источниках, но и об альтернативных, в том числе банковских кредитах. Потому что чем больше земли мы с вами обрабатываем, тем нам нужно больше семян, ГСМ, удобрений, средств защиты растений… Поэтому надо использовать все средства, которые смогут пойти на пользу АПК, нужно привлекать заинтересованных людей. На сегодня площадь посеянных зерновых культур у нас составляет около 480 000 гектаров. Конечно, хочется, чтобы площади увеличивались.

И подобная работа по возвращению земель в сельхозоборот уже успешно ведется. Бывает, что на пути крестьян встают то денежные проблемы, то погодные. Многие и сейчас с содроганием вспоминают прошлогодние проливные дожди и с болью в сердце говорят об убытках. Но руки никто не опускает. Больше того, аграрии выходят в поле без лишних напоминаний и активно работают на результат.

Нельзя недооценивать – не побоюсь этого слова – патриотизм селян, никто не хочет показать себя с плохой стороны. Для каждого хозяйства не только своя результативность, а еще и общая – это дело чести. Трудятся люди хорошо», – рассказал Миляев.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий