Экономика

11:23, 18 октября 2022

Мобилизованные предприниматели получат отсрочку по арендным платежам

Мобилизованные предприниматели получат отсрочку по арендным платежам

На федеральном уровне принята новая мера поддержки представителей МСП - арендаторов федерального имущества, проходящих военную службу в рамках частичной мобилизации.

Распоряжение о предоставлении отсрочки по оплате аренды недвижимости, земельных участков и другого федерального имущества предпринимателям, призванным на службу в рамках частичной мобилизации, подписанное Михаилом Мишустином, опубликовано сегодня на портале Правительства РФ.

Отсрочка  арендных платежей предоставляется на весь период прохождения службы.

Кроме мобилизованных такая мера поддержки коснется предпринимателей, заключивших контракты о прохождении военной службы, и бизнесменов-добровольцев, вошедших в состав армейских подразделений.

Арендаторами федерального имущества, которые получат отсрочку платежей, могут быть как индивидуальные предприниматели, так и юрлица, где один и тот же человек является учредителем и руководителем компании.

Отсрочка распространяется на все виды федерального имущества, в том числе на земельные участки.

Также на портале Правительства разъясняется, что коммунальные платежи в период такой отсрочки вместо арендатора будет платить арендодатель.

Кроме того, теперь мобилизованные предприниматели смогут расторгнуть договоры аренды федерального имущества без штрафных санкций.

Аналогичные меры поддержки Правительство РФ рекомендовало принять на региональном и муниципальном уровне.

Подписанное распоряжение – часть плана первоочередных мер по обеспечению работы российской экономики в условиях частичной мобилизации.

С текстом Распоряжения от 15 октября 2022 года № 3046-р можно ознакомиться на портал Правительства РФ.
18+



Фото Леонида Павлюченко.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий