Экономика

10:35, 02 февраля 2023

МВФ предрекает рост российской экономики в 2023 году

МВФ предрекает рост российской экономики в 2023 году

Международный валютный рынок сделал прогноз о динамике российской экономики.

РБК напоминает, что в предыдущем прогнозе МВФ предрекал падение на уровне 2,3. Но в условиях санкций российская экономика не только выстояла, но и продолжает успешно развиваться. Поэтому Международный валютный фонд изменил прогноз. Так, в нынешнем году экономику страны ждет рост на 0,3%. А в следующем предполагается, что ВВП увеличится на 2,1%.

В прогнозе отмечается, что в прошлом году ВВП России сократился на 2,2%. И это меньше ожидаемых показателей: еще в октябре прошлого года МВФ прогнозировал спад на 3,4%, но этого не случилось.

В целом же в нынешнем году Международный валютный фонд дает более оптимистичный прогноз, чем в октябре 2022 года. Так, ожидается падение мировой экономики до 2,9% (ранее говорилось о 3,1%).

По данным Всемирного банка, падение российской экономики в прошлом году составило 3,5%, в нынешнем году оно продолжится. А уже в следующем году ВВП страны ждет рост в связи со «скромным увеличением потребления» и «незначительным восстановлением экспорта, по мере того как Россия будет переориентировать свои торговые связи».

Минэкономразвития России в своем прогнозе также говорит о небольшом спаде в нынешнем году и росте показателей в 2024 году.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий