Экономика

11:44, 11 октября 2022

На Госуслугах доступна новая форма аккредитации ИТ-компаний

На Госуслугах доступна новая форма аккредитации ИТ-компаний

Сервис на портале Госуслуг для аккредитации ИТ-компаний теперь учитывает новые правила. Об этом сообщает министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Чтобы подать заявление, необходимо зайти на сайт Госуслуги от лица компании и открыть форму для аккредитации. Далее – проверить информацию о предприятии и его руководителе, которая подтянется из личного кабинета. Если каких-то данных не хватает, их следует внесите. Затем необходимо указать адрес интернет-ресурса компании и приложить справки:

- об отсутствии судимости у руководителя;

- о доходах компании от ИТ-деятельности (не касается стартапов, которым меньше трех лет);

- о согласии на раскрытие налоговой тайны (согласие нужно заранее передать в ФНС).

Выполнив все перечисленные условия, остается только отправить заявление и ждать, пока его рассмотрят. На это у чиновников есть 15 рабочих дней.

В Минцифре также подчеркивают, что получить аккредитацию можно, если:

- основной вид деятельности компании соответствует одному из нужных ОКВЭД (список есть в форме на Госуслугах);

- зарплаты сотрудников не ниже средних по региону или по стране. Как считать среднюю зарплату, тоже указано в форме. В ведомстве обращают внимание, что это правило не распространяется на компании с доходом более 1 миллиона рублей, чьи продукты есть в реестре отечественного ПО;

- более 30% всех доходов компании – от ИТ-деятельности. Исключение составляют стартапы, которым меньше трех лет и чей доход за все время существования не превышает 1 миллиона рублей;

- на официальном сайте компании есть информация о деятельности в сфере ИТ;

- в ФНС передано согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну (инструкцию по заполнению такого документа можно найти на сайте Минцифры).

16+

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий