Экономика

16:42, 07 октября 2022

На Госуслугах можно подать заявление на спецразрешения для крупногабаритного транспорта

На Госуслугах можно подать заявление на спецразрешения для крупногабаритного транспорта

Как сообщает Минцифры РФ, новый сервис, заработавший на портале Госуслуг, позволяет подать заявление на получение спецразрешения для движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта.

Спецразрешения на Госуслугах можно получить:

- для движения по дорогам РФ;

- для международных маршрутов.

Для этого потребуется от 4 до 9 рабочих дней – в зависимости от маршрута перевозки.

Тяжеловесным считается транспорт, масса которого с грузом или без него, а вместе с ними и нагрузка на ось превышают допустимые нормы.

К крупногабаритным относится транспорт с грузом или без такового, размеры которого превышают допустимые.

Чтобы подать заявление, перевозчику или его представителю необходимо авторизоваться на Госуслугах (заявление доступно для физлиц, юрлиц и ИП).

Заполнить форму: внести сведения о заявителе, владельце транспортного средства, пункте отправления и назначения, планируемом количестве поездок и периоде перевозки, транспортных средствах и их характеристиках, при наличии груза нужно указать его характеристики.

Приложить регистрационные документы ТС. Если заявление подает представитель перевозчика – приложить доверенность.

После подачи заявления нужно оплатить госпошлину. Разрешение придет в личный кабинет.

Если транспорт тяжеловесный, после согласования маршрута в личный кабинет придет и квитанция на оплату компенсации вреда.

«1 сентября совместно с Минтрансом России была обеспечена возможность перевозчикам оформлять транспортную накладную в электронном виде. Сегодня мы совместно с Росавтодором обеспечили возможность онлайн-подачи заявления и получения еще одного электронного транспортного документа – спецразрешения на движение тяжеловесного и крупногабаритного транспорта. Эта услуга является социально значимой, в 2021 году по ней было подано более 500 тысяч заявлений. Теперь перевозчики не только могут получить услугу на портале, но и смогут сделать это гораздо быстрее. Срок получения услуги сократился в среднем в два раза», – публикует комментарий замглавы Минцифры Андрея Черненко пресс-служба ведомства.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей