Экономика

11:18, 29 мая 2013

Новомосковский Азот отчитался об улучшении экологических показателей за 1 квартал 2013 года*

Тула. 29 мая. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - По результатам первого квартала 2013 года ОАО «НАК «Азот» значительно сократил валовый сброс загрязняющих веществ по сравнению с аналогичными периодами 2011 и 2012 года. Так по сравнению с первым кварталом 2011 года сброс загрязняющих веществ уменьшился на 30%.

Таких значительных успехов удалось добиться за счет технического перевооружения и модернизации системы водопотребления и водоотведения предприятия. В ряде цехов были установлены новые коллекторы стоков.

Положительных результатов удалось добиться и в сокращении выбросов загрязняющих веществ. За счет внедрения низкотемпературной (селективной) очистки в цехе минеральных удобрений и кислот №1, валовый объем загрязняющих веществ ОАО «НАК «Азот» сократился по сравнению с 2011 годом более чем на 19%.

С целью снижения потребления электроэнергии и водопотребления реализуется проект по замене старых градирен на вентиляторные градирни фирмы «Fans». Уже установлено 8 таких градирен. В среднем каждая из них потребляет на 36% меньше электроэнергии, при этом обеспечивая перепад температур оборотной воды в 10°С. Водопотребление в сравнении с первым кварталом 2012 года снизилось на 12%. Уменьшен забор воды из Пронского и Шатского водохранилищ на 5 и 25 процентов соответственно.

Также реализуется проект по замене старых трубопроводов. Уже смонтировано 2325 метров новых трубопроводов с современной тепловой изоляцией. Это позволит сократить тепловые потери и сэкономить значительное количество теплоэнергии.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий