Экономика

14:02, 26 сентября 2013

Поведение конкурсного управляющего ЗАО «Суворовская нить» возмутило тульского министра

Тула. 26 сентября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Сегодня в Туле в здании регионального правительства прошло заседание межведомственной комиссии по погашению задолженности по выплате заработной платы и контролю за поступлением в бюджет налоговых платежей.

Сейчас вызывает тревогу положение дел в ЗАО «Суворовская нить», которое задолжало своим работникам порядка 2 миллионов рублей. По словам помощника конкурсного управляющего Максима Панина, уже закончена инвентаризация имущества должника и сейчас ведется его оценка, затем начнутся торги по реализации, а вырученные деньги пойдут на расчет с рабочими.

"Мы принимаем меры и по взысканию дебиторской задолженности. Основным дебитором является организация «Белтермоизоляция», она должна примерно 2,5 млн. руб., ведутся переговоры, организация постепенно гасит по 50-100 тысяч рублей. Сдается имущество для предприятия «Суворовская пряжа», деньги от аренды также идут на погашение долгов по зарплате", – отчитался Панин.

Между тем, члены комиссии считают, что на предприятии ситуация обстоит не так радужно, как об этом говорил Панин. Дело в том, что на «Белтермоизоляцию» заявление в арбитражный суд предприятие не подавало, деньги перечисляются не по графику, а по устной договоренности. Процедура реализации имущества должна начаться только в ноябре-декабре, что, по мнению Ломовцева, является затягиванием процесса.

На вопрос министра промышленности и топливно-энергетического комплекса области Дмитрия Ломовцева, где сейчас находится сам конкурсный управляющий, прозвучал ответ: «В командировке в Новосибирске».

"А почему ему нельзя было по-другому спланировать график командировок? Такой подход нас не устраивает, мы заранее предупреждали о заседании, здесь собрались уважаемые люди, мы имеем серьезную проблему по предприятию, обозримых сроков погашения долгов в ближайшие месяцы мы не видим. Такое впечатление, что это не самый важный объект для конкурсного управляющего. Мы не приемлем подобное отношение. Требуем, чтобы в следующий раз он тут был лично", – возмутился министр.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий