Экономика

10:59, 04 октября 2022

Правительство страны готово помочь ИП и малому бизнесу в условиях частичной мобилизации

Правительство страны готово помочь ИП и малому бизнесу в условиях частичной мобилизации

Вопросы и проблемы, возникающие перед малым бизнесом и индивидуальными предпринимателями в связи с частичной мобилизацией, поднимались на встрече первого зампреда правительства России Андрея Белоусова с представителями деловых объединений страны, таких как «Опора России», «Деловая Россия» и Торгово-промышленная палата России.

По результатам обсуждений был сформирован первый блок мер помощи, который обещают начать реализовывать в ближайшее время.

– Определен перечень необходимых дополнительных мер для решения проблемных вопросов малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей в связи с частичной мобилизацией. Они должны включаться в автоматическом или полуавтоматическом режиме. Важно сохранить рабочие места и производство, минимизировать издержки для бизнеса, – подчеркнул Белоусов.

Как сообщает пресс-служба кабмина, совместно с депутатами Госдумы уже подготовлены поправки в законодательство, которые сохранят для военнослужащего, призванного для прохождения действительной военной службы, возможность быть собственником бизнеса.

Минфин совместно с Минэкономразвития и корпорацией МСП разрабатывает процедуру изменения или расторжения контрактов на поставку товаров, работ и услуг для государственных или муниципальных нужд.

Также планируется не применять штрафные санкции в случае мобилизации предпринимателя. А если у попавшего под мобилизацию бизнесмена нет возможности продления лицензий, тогда они будут продлеваться автоматически по аналогии с механизмом, который действовал в пандемию коронавируса.

Минфину и ФНС поручено обеспечить возможность переноса срока уплаты налоговых и иных платежей для попавших под мобилизацию предпринимателей, которые продолжат вести бизнес. Также планируется перенести сроки предоставления деклараций и отчетности.

Помимо этого, профильные ведомства должны подготовить проект поправок в законодательство для введения отсрочки по уплате платежей по кредитным договорам и договорам лизинга для МСП.

Если недвижимость взята в аренду у государства, тогда бизнесмен получит возможность приостановления или расторжения договоров аренды без штрафов.

Белоусов также поставил задачу всем федеральным органам исполнительной власти, предоставляющим поддержку бизнесу в форме грантов, провести инвентаризацию этих мер и внести изменения в соответствующие нормы для исключения санкций за нарушение условий предоставления поддержки, если они были связаны с мобилизацией предпринимателей и их сотрудников.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий