Экономика

12:16, 27 января 2015

Представитель тульской "Пятерочки": У меня похолодели руки

Тула. 27 января. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - В эти минуты в здании регионального правительства продолжается заседание штаба по мониторингу изменения конъюнктуры потребительских рынков.

В ходе обсуждения заместитель председателя Тульской областной Думы Юлия Марьясова призвала сетевые магазины отказаться от так называемого "входного билета", когда производитель должен дополнительно платить магазину, чтобы продать на его площадях свой товар. В ответ на это представитель "Пятерочки" ответил, что у него "похолодели руки", так как такой практики ни в его магазине, ни у его конкурентов давно уже нет.

Однако, как заметил руководитель регионального ФАС Юрий Елагин, у сетевых магазинов существуют так называемые дополнительные договоры о продвижении товара и информационном обслуживании которые зачастую навязываются поставщикам. Стоимость таких дополнительных договоров составляет до10% от основного. И, к примеру, в стоимости батона хлеба добавляет 1,5 рубля. В отказе от таких договоров скрыт ресурс, который сегодня может хотя бы отчасти стабилизировать рост цен. Однако «сетевики» на совещании выразили твердую позицию - от дополнительных договоров они не откажутся.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий