Экономика

10:31, 04 декабря 2013

Сегодня в "ТИ": Где земля скучает по трактору?

Сейчас, под конец года, уже можно поговорить о плюсах и минусах в деятельности агропромышленного комплекса нашего региона и подвести некоторые итоги. Были неплохие достижения. Например, средняя урожайность сахарной свеклы составила в этот раз свыше 472 центнеров с гектара, что на 20 с лишним процентов больше показателя 2012-го. 
Есть чем похвастать теплоогаревцам, у которых урожайность зерновых перевалила за 25 центнеров с гектара, а это на 8 процентов больше, чем в прошлом сезоне. Но, к сожалению, и проблем тоже хватало.
Чего только стоят проливные дожди, увлажнившие сверх меры посевы летом и осенью. В том же Тепло-Огаревском районе осадки буквально утопили около 700 гектаров культур в четырех хозяйствах. Владельцы понесли значительные убытки – более 10 миллионов руб­лей. Еще крепче досталось узловчанам, у которых ливни погубили посевы в 14 хозяйствах. Ущерб потянул уже на 40 миллионов.
Головная боль как для фермеров, так и для чиновников – необрабатываемые земли. 
– В текущем году у нас использовались 23 791 гектар сельскохозяйственных угодий. Это 62 процента от общих посевных площадей, – рассказывает первый заместитель главы администрации Узловского района Николай Терехов. – По сравнению с 2012 годом площади, где мы что-то сеем, сократились на 14 процентов, то есть на 3181 гектар. Причину видим в том, что весной четыре хозяйства не занимались яровыми культурами, поскольку вступили в стадию банкротства.

Читать ДАЛЕЕ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей