Экономика

11:43, 06 декабря 2013

Сегодня в "ТИ": По промышленным соображениям

Плотность населения – 10 человек на квадратный километр. 52 населенных пункта. Численность – 3836 человек. Общая площадь – 39,5 тысячи гектаров. В самом большом поселении 550 жителей, в самом маленьком – 5. Такова краткая характеристика муниципального образования Костомаровское, одного из крупнейших в Щекинском районе. 

А в самом его центре находится еще один муниципалитет – рабочий поселок Огаревка. В цифрах он выглядит прямой противоположностью Костомаровскому. При том что вся его территория – чуть больше 500 гектаров, здесь на квадратный километр приходится 557 человек. 
И в одном, и в другом МО – раздельные органы власти, бюджеты. А проблемы с дорогами, водопроводом, жилым фондом общие. Неудивительно, что на этой почве и вызрело решение об объединении муниципалитетов. Причем заговорили об этом сами жители.
Сейчас идея обрела юридическую форму: проведены сходы, публичные слушания, запротоколированы результаты голосования, документы направлены районным властям. 
– Первое, что изменится для населения, – административный центр перенесется из деревни Горячкино в Огаревку. Туда гораздо удобней добираться. Транспорт регулярно ходит и с тульской, и с щекинской сторон, – комментирует предстоящие преобразования глава МО Костомаровское Александр Сазонов. – В Горячкине останется только приемная, а само здание отдадим под библиотеку – она сейчас располагается в ветхом помещении, его дорого содержать.

Читать ДАЛЕЕ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий