Экономика

10:39, 07 февраля 2014

Сегодня в "ТИ": Про больной свинокомплекс Тульской области

«Шок... Как гром среди ясного неба», – так в последнее время говорят о случившемся в племенном хозяйстве «Лазаревское» ветеринары и аграрии. Африканская чума свиней, в прошлые годы прокатившаяся по территории Веневского, Алексинского и Ясногорского районов, этой зимой коснулась смертельным дыханием и щекинских животноводов.
Инвестиции в… АЧС

Хозяйство «Лазаревское» в последнее десятилетие крепко стояло на ногах – в его развитие руководитель Федор Романовский вложил около миллиарда рублей. В результате без малого 80 процентов свинины на прилавки Тульской области поступало именно отсюда. Что говорить, если общая площадь сельскохозяйственных угодий племхозяйства составляла более 20 тысяч гектаров. На этих землях было налажено производство продовольственного и фуражного зерна, рапса, картофеля. В структуру предприятия входил современный сушильно-сортировальный комплекс для хранения зерна в объеме более 55 тысяч тонн. А в самом свинокомплексе содержалось свыше 58 тысяч хрюшек, разведением которых занимались более 700 лазаревцев. Фактически это хозяйство давало работу всему поселку: если кто-то из глубинки мотался в поисках лучшей доли в Москву или Тулу, то жители Лазарева могли трудоустроиться, как говорится, не отходя от кассы. Важной составляющей предприятия являлся мясоперерабатывающий комбинат производительностью 3500 тонн колбас, копченостей и полуфабрикатов в год. Щекинские мясные и колбасные изделия были отмечены почетными дипломами и сертификатами на многих межрегиональных, федеральных и даже зарубежных выставках и конкурсах. И вдруг – АЧС…
О ней в нашем регионе заговорили 30 января. В этот день при исследовании в Тульской меж­областной ветлаборатории проб, отобранных у павших в «Лазаревском» свиноматок, был выделен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней. В это время животные уже гибли сотнями. В соответствии с Указом губернатора Владимира Груздева на территории хозяйства ввели строгий карантин, на путях подъезда к очагу заболевания организовали дезинфекционные барьеры.
Наша репортерская группа, побывавшая в начале недели в окрестностях Лазарева, наблюдала, как белевские и заокские ветеринары тщательно обрабатывали специальным раствором колеса всех грузовых и легковых автомобилей, выезжающих из рай­она очага болезни. А сотрудники полиции досматривали машины, проверяя, не везут ли водители из поселка в багажнике или кузове припрятанные сосиски или живых свиней.

Читать ДАЛЕЕ
2 комментария
, чтобы оставить комментарий
§¤§а§г§д§о
15 сентября 2014
bag here is a country with others starving http://naureen.hi.net.pk/site.html coach that was on the political ascendancybag if there something i can do to assist the club out http://rbwelfare.org/about.html handbags it is difficult to be confrontedcoach 2011 celebrity fad http://jodiabazar.com.pk/news.html http://www.myhugong.com/home/link.php?url=http://www.esensualliving.com/jordans/ http://teil.cc/Tsw3s http://qvak.me/httpwwwesensuallivingcomjordans966749
Гост-Ghost
07 февраля 2014
привет всем :) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea: