Экономика

19:04, 10 июня 2014

Стукалов: Арендное жилье в Туле должно окупиться за 16 лет

Тула. 10 июня. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - В ходе оперативного совещания в правительстве области министр строительства и ЖКХ Андрей Стукалов рассказал о проекте формирования рынка доступного арендного жилья.

Начиная доклад, Стукалов отметил, что для развития данного направления необходимо прежде всего внести ряд поправок в Жилищный кодекс РФ. По информации источника из федерального правительства, данные поправки будут приняты до окончания весенней сессии Госдумы.

"Мы рассматривали вопрос, нужно ли в домах с арендным жильем предоставлять гражданам квартиры на условиях соцнайма, и пришли к выводу, что таких квартир должно быть не менее 50 процентов", - подчеркнул Стукалов.

Министр добавил, что строить арендные дома смогут как региональные власти, так и муниципальные, кроме того, данная возможность будет доступна и частным застройщикам.

"Если инвестор выйдет с подобной инициативой, то земельный участок может быть предоставлен без торгов. По предварительным расчетам, в Туле такое жилье окупится в среднем за 16 лет", - сообщил Стукалов.

По словам министра, развитие рынка арендного жилья будет способствовать решению жилищной проблемы, в первую очередь для предприятий, привлекающих новых работников.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей