Экономика

17:26, 25 февраля 2016

Тульская область получит субсидию на развитие индустриального парка «Узловая»

В России начался второй этап реализации механизма господдержки регионов, вкладывающих средства в развитие промышленной инфраструктуры в формате индустриальных парков и технопарков. 

24 февраля Правительство Российской Федерации утвердило перечень из 15 проектов по созданию индустриальных парков и технопарков, представленных 13 регионами, которые уже в 2016 году получат возмещение своих затрат на создание парков в форме субсидий из федерального бюджета. Объем предоставляемых средств в размере 4,3 миллиардов рублей обеспечен доходами федерального бюджета от федеральных налогов и таможенных пошлин, уплаченных резидентами индустриального парка или технопарка.

В числе получателей –Тульская область с проектоминдустриального парка «Узловая». На территории парка общей площадью 2,5 тысячи гектаров зарегистрированыдва основных резидента, размер свободной территории для потенциальных резидентов составляет 88% - 2200га. До 2024 года запланировано создание не менее пяти тысяч рабочих мест. За 2015 год от резидентов парка в бюджеты все уровней поступило более 1,3 млн.рублей налоговых отчислений. Сумма запланированной субсидии на 2016 год, которую получит регион, составляет 10,1 млн. рублей.

Суммарный объем капитальных вложений инвесторов, реализующих свои проекты на территории индустриального парка составил12,6млрд. рублей. Объем государственных вложений в инфраструктуру – 316,6 млн.рублей.

В настоящее время наряду с проектом индустриального парка «Узловая» на территории Тульской области в стадии разработки находится проект Щекинского индустриального парка (д. Мясновка). 

Как отмечает заместитель главы Минпромторга России Дмитрий Овсянников, курирующий региональную промышленную политику, министерство оказывает системную поддержку проектам развития промышленной инфраструктуры индустриальных парков и промышленных технопарков. 

«Создание индустриального парка «Узловая» - один из элементов планаТульской области по развитию промышленного потенциала региона, который при поддержке Минпромторга России реализуетсявриоГубернатора Тульской области Алексеем Дюминым.В 2016 году благодаря реализованному Минпромторгом механизму субсидирования затрат, бюджет региона получит средства федеральной субсидии», - сообщил Дмитрий Овсянников.

Всего с 2008 по 2015 годы по линии МинпромторгаРоссии в рамках реализации отраслевых госпрограмм выделены субсидии промышленным предприятиям региона на общуюсумму7,5млрд. рублей.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий