Экономика

17:23, 17 января 2023

Тулякам перечислили автосервисы – участники льготной программы перевода авто на метан

9 сервисных автомобильных центров в Тульской области участвуют в программе льготного переоборудования машин для работы на метане. Их перечень опубликован на сайте регионального минтранса https://transport.tularegion.ru/. Чтобы познакомиться с ними, необходимо во вкладке «Газомоторное топливо» раздела «Деятельность» перейти в подпункт меню «Сервисный центры». 

Напомним, уже не первый год тулякам предлагают выгодный апгрейд авто под работу на метане в рамках программы «Развитие рынка газомоторного топлива». Это совместный антикризисный проект министерства энергетики РФ и отечественной транснациональной энергетической компании.

Суть заключается в том, что государство субсидирует траты на переоснащение машин для работы на газовом топливе.

Схема такова: владельцы транспорта – физлица либо предприниматели сегмента МСП обращаются в аккредитованные сервисы и сразу получают скидку и на работы, и на оборудование. Затем, уже сами сервисные центры подают заявку на предоставление субсидии в региональный минтранс, где, в свою очередь, проверяют соответствие документов обязательным требованиям и факт предоставления скидки, после чего принимают решение о субсидии.

Размер субсидий на перевод транспорта на природный газ зависит от массы и типа машины.

Легковой автомобиль:

- максимальной разрешенной массой до 1800 кг - 24 300;

- максимальной разрешенной массой от 1801 кг до 2499 кг - 30 600;

- максимальной разрешенной массой 2500 кг и выше - 37 800;

Легкий грузовой транспорт:

(транспортные средства категории № 1) - 43 200;

Автобус (до 8 м) - 56 700;

Автобус (свыше 8 м) - 99 900;

Грузовой автомобиль, кроме легкого грузового транспорта и магистрального тягача (перевод в газовый и битопливный, в том числе газодизельный, циклы) - 102 600.

Грузовой автомобиль, кроме легкого грузового транспорта и магистрального тягача (перевод в газовый цикл – ремоторизация с установкой двигателя, предназначенного для работы на природном газе) - 180 000.

Магистральный тягач - 132 300.

Как говорят в одном из сертифицированных техцентров Тулы, вся процедура перевода авто под потребление метана занимает от 8 до 12 часов.

Предварительно с клиентом оговаривают все детали: название фирмы, оборудование которой будет устанавливаться, место, где его смонтируют – на раме или в багажнике, сроки.

Всю необходимую информацию можно получить

- на сайте областного минтранса: https://transport.tularegion.ru/ во вкладке «Газомоторное топливо» раздела «Деятельность»;

- непосредственно в министерстве, позвонив по телефону: + 7 (4872) 24-51-04, доб.36-34;

- отправив письмо по электронной почте: Alena.Surskaya@tularegion.ru.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий