Экономика

11:04, 08 ноября 2022

Улов российских рыбаков в текущем году уже составил порядка 900 тысяч тонн

Улов российских рыбаков в текущем году уже составил порядка 900 тысяч тонн

Заместитель председателя нижней палаты парламента Алексей Гордеев и директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин провели в Государственной Думе рабочую встречу.

Речь шла о целевых показателях обновленной стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Российской Федерации до 2030 года. Напомним, этот документ был принят федеральным кабинетом министров в сентябре нынешнего года. Как замечают в Госдуме, он адаптирован к новым экономическим реалиям, «в том числе беспрецедентному санкционному давлению, и преследует целью обеспечить условия для роста отрасли».

По словам Алексея Гордеева, в минувшем году отечественная рыбная отрасль динамично развивалась по ряду показателей.

«Специалисты отметили прирост объема добычи водных биоресурсов – вылов увеличился на 1,6 процента, и в 2021 году составил более 5053 тысячи тонн. Также по данным Росстата на 1,1 процента выросло производство рыбы и рыбных продуктов. В 2021 году этот показатель составил 4,4 миллиона тонн. Важно сохранить планомерный рост показателей, обеспечив людей качественной и доступной продукцией» – цитирует слова зампреда пресс-служба Госдумы.

Как сказано на сайте нижней палаты российского парламента, Кирилл Колончин проинформировал Гордеева о серьезной работе многосторонних и двусторонних комиссий по рыболовству, которые координируют деятельность российских рыболовных судов в зонах иностранных государств и в открытых частях Мирового океана в условиях действующих санкций.

«Благодаря сохранению взаимовыгодных договоренностей в рамках международного сотрудничества, вылов водных биоресурсов российскими рыбаками в текущем году составил порядка 900 тысяч тонн» – сообщает официальный интернет-ресурс законодательного органа страны.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий