Экономика

15:48, 19 ноября 2012

В 2013 году муниципальные компании Тулы лишатся субсидий

Тула. 19 ноября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Об этом корреспонденту "ТИ" рассказал мэр Тулы Евгений Авилов.

По его словам, такое решение было принято после неоднократных решений арбитражных судов различных инстанций, в которых против Тульской городской Думы выступал УФАС России по Тульской области. Во всех них позиция представительного органа города оказалась неверной в части выбранного метода решения вопросов местного значения.

Евгений Авилов рассказал, что теперь все муниципальные задания будут выставляться на конкурс, повлиять на который администрация не сможет:

"Это электронные торги, которые проходят в рамках 94-го федерального закона, а значит повлиять на них администрация города будет не в силах", - пояснил он. 

Также глава Тулы рассказал, что со следующего года будут отменены субсидии как муниципальным, так и казенным предприятиям города.

Напомним, суть исков, в которых Тульская городская дума оспаривала решения УФАС заключались в субсидировании городских предприятий, которые занимают наиболее значимые товарные рынки города. Другими словами, МКП осуществляли свою деятельность на льготных условиях. Это не давало возможности другим участникам рынка содержать средства наружного освещения, благоустраивать город и дороги, содержать места захоронения, а также перевозить пассажиров и багаж по городским муниципальным маршрутам.

Двадцатый арбитражный апелляционный суд 15 ноября оставил в силе решение арбитражного суда I инстанции и поддержал позицию Тульского УФАС России о недопущении практики целевого финансирования МКП вместо размещения муниципального заказа для решения вопросов местного значения.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий