Экономика

10:42, 27 октября 2022

В России появятся новые курорты

В России появятся новые курорты

Зампред правительства Дмитрий Чернышенко поручил создать рабочую группу и дать старт масштабному проекту – становлению всероссийского курорта «Новая Анапа».

«В России не только в летний сезон, но и в межсезонье традиционно высокий спрос на отдых у моря. Ему отдают предпочтение более 60 процентов россиян. По итогам прошлого года черноморские курорты Краснодарского края посетило почти 14 миллионов граждан, в том числе 3,7 миллиона детей. Только за летний период этого года число туристов составило более 9 миллионов человек. По указанию президента Владимира Путина правительством России будет реализован масштабный проект по строительству курорта «Новая Анапа» на Черноморском побережье. Это позволит создать до 15 тысяч гостиничных номеров, дать региону тысячи новых рабочих мест и принимать на курортах Краснодарского края дополнительно более 3 миллионов туристов ежегодно из всех российских субъектов, включая граждан четырех новых регионов», – цитирует Дмитрия Чернышенко пресс-служба российского правительства.

Как напоминают в кабмине, для развития туристической инфраструктуры в феврале этого года было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Краснодарского края и корпорацией «Туризм.РФ». В рамках этого документа и будут возводиться туристические объекты нового курорта.

Также по поручению главы государства вице-премьер Дмитрий Чернышенко распорядился проработать вопрос организации транспортного сообщения между рядом курортов. Речь идет о прокладке автотрассы, которая должна соединить курорты горного кластера Сочи и «Лагонаки» в Адыгее, а также – о железнодорожной ветке между горными курортами Сочи и «Архыз» в Карачаево-Черкессии. «Дорожную карту» в правительстве должны представить в декабре этого года.

«В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» создаются два новых горнолыжных курорта. Всесезонный горный экокурорт «Лагонаки» в Республике Адыгея и круглогодичный горный и бальнеологический курорт «Долина Васта» в Краснодарском крае – в продолжение развития курорта «Роза Хутор». Соединение курортов горного кластера Сочи с будущим курортом «Лагонаки» прямой автотранспортной артерией создаст возможности для ускоренного развития туризма на юге России, в частности в Республике Адыгея. Для прямого транспортного соединения между горными курортами Сочи и курортом «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике будет проработано строительство железнодорожной ветки. Безусловно, все это отразится на социально-экономической ситуации в субъектах, где будут создаваться рабочие места и развиваться малый и средний бизнес», – рассказал Чернышенко.

0+

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий