Экономика

11:50, 21 ноября 2012

В Тульской области откроется уникальное безотходное производство спирта

Воскресенское. 21 ноября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Сегодня в селе Воскресенское Дубенского района состоялась презентация уникальной экологически чистой технологии производства спирта, сообщает наш корреспондент. 

Когда-то в населенном пункте существовал спиртзавод, в 2009г питерская компания "Росбио" приобрела его развалины и взялась за восстановление. Ее представители и стали разработчиками уникальной технологии. 

Суть ее в том, что в процессе производства спирта не остается барды, как при традиционной технологии. Сусло разделяется на спирт и твердые отходы, которые потом высушиваются. Из них получается продукт "Зернолайт", который может быть исользован в качестве полноценного корма для домашних животных и даже в хлебобулочной промышленности. Таким образом, завод не загрязняет окружающую среду отходами производства. Сейчас разработчики собираются получить патент на свое изобретение.

Пока завод работает в тестовом режиме, но когда технология будет запатентована, он будет функционировать на полной мощности, выпуская 60т спирта в год. Это единственный спиртзавод в Тульской области, который будет выпускать спирт для медицинской промышленности. На заводе планируется создать 200 рабочих мест.

Как отметил зампредседателя правительства региона Павел Воронин, рассматривается возможность распространить данную технологию на другие подобные производства области. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей