Экономика

11:25, 18 июня 2014

Владимир Груздев рассказал министру регионального развития РФ о проекте «Тульская агломерация»

Тула. 18 июня. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Министр регионального развития Игорь Слюняев провел рабочую встречу с губернатором Тульской области Владимиром Груздевым, сообщает пресс-служба областного правительства.

"В настоящее время Минрегионом проводится анализ экспертных заключений по поступившим заявкам. На заседании Межведомственной рабочей группы, которое состоится 20 июня, будут подведены основные итоги рассмотрения заявок", – сообщил в ходе встречи Игорь Слюняев.

Он отметил, что проект Тульской агломерации был представлен на рассмотрение в числе первых, является одним из наиболее проработанных и соответственно – имеет высокие шансы стать «пилотным».

В свою очередь, Владимир Груздев поделился своим видением развития областного центра и тяготеющих к нему территорий. В настоящее время разработаны Концепция развития Тульской агломерации и Схема территориального планирования агломерации, подписано Соглашение об организации и осуществлении межмуниципального инвестиционного проекта «Тульская агломерация».

Тульская агломерация – основной масштабный проект развития Тульской области на период до 2030 года, на его реализацию нацелены иные приоритетные проекты инфраструктурного, отраслевого и социального развития. В состав Тульской агломерации входят следующие муниципальные образования: г. Новомосковск, г. Тула, г. Донской, Узловский, Киреевский, Ленинский и  Щекинский районы.

Участники встречи согласились, что в условиях глобальной нестабильности проблематика развития городских агломераций приобретает особое значение. Было обозначено намерение Минрегиона совместно с органами власти субъектов Федерации формировать на карте России территории (макрорегионы), конкурентоспособные на мировой арене.

В ходе встречи Министра с губернатором Тульской области были также обсуждены вопросы реализации на тульской земле приоритетных инвестиционных проектов.

«Реализация проектов в Тульской области с участием Инвестфонда - это положительный пример эффективности государственных мер поддержки», - отметил Владимир Груздев.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий