Экономика

19:42, 24 декабря 2013

Владимир Груздев: в госзакупках должно принимать участие большее количество претендентов

Тула. 24 декабря. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Сегодня губернатор Тульской области Владимир Груздев провел рабочую встречу с председателем комитета государственного заказа Тульской области Ольгой Гремяковой.

Владимир Груздев напомнил, что в 2014 году комитет государственного заказа Тульской области ожидает реформирование. По словам главы региона, ведомство станет подразделением регионального министерства финансов. Также с 1 января 2014 года вступает в силу Федеральный закон №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Главное отличие данного закона от принятого ранее 94-ФЗ  то, что в новом законе прописан закупочный цикл, который должен обеспечить прозрачность результатов, начиная от планирования закупки, приема работ и заканчивая анализом конкретных результатов.

Также в документе вводится институт общественного контроля за закупками и ходом исполнения контрактов, а органы государственной власти и местного самоуправления обязаны обеспечивать возможность осуществления такого контроля. Кроме того, установлены случаи обязательного общественного обсуждения закупок. Такие нормы вступят в силу с 1 января 2016 года, до этого же момента обязательно подлежат обсуждению закупки на сумму свыше 1 млрд. рублей. В регионе в рамках реализации проекта «Отрытый регион» запущен сервис общественного обсуждения закупок на сумму свыше 100 млн. руб.

«С вступлением в силу документа у органов исполнительной власти области повысится зона ответственности», - отметил губернатор.

Глава региона поинтересовался у председателя комитета вопросом заключения договоров с муниципальными образованиями с целью централизации муниципальных закупок.

Ольга Гремякова сообщила, что все договоры с муниципалитетами подписаны. Для них комитетом в текущем году размещены заказы на сумму более 5 млрд. рублей – экономия составила 4,5%.

Глава комитета также подчеркнула, что в целях централизации закупок  постановлением правительства Тульской области полномочия по отбору исполнителей по контрактам возложено на подведомственное казенное учреждение комитета. Учреждение будет осуществлять данную функцию для государственных заказчиков, а  также для муниципальных за счет средств предоставляемых из бюджета региона в муниципальные бюджеты в виде межбюджетных трансфертов.

Как сообщила Ольга Гремякова, в каждом муниципальном образовании региона определен уполномоченный орган по определению поставщиков для муниципальных заказчиков. Кроме того с сельских поселений полномочия будут переданы в районную администрацию.

«Мы готовы к переходу на контрактную систему организации госзакупок», - заверила губернатора председатель комитета.

Владимир Груздев обратил внимание, что часть аукционов не состоялась. Глава региона отметил, что необходимо анализировать сложившую ситуацию.

«Уверен, что в аукционах должно принимать участие большее количество участников, тогда и сама процедура станет более прозрачной, повысится эффективность использования бюджетных средств  и результативность осуществления закупок», - подчеркнул в конце встречи Владимир Груздев.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий