Экономика

17:10, 04 сентября 2022

Владимир Путин: Россия должна добиться технологического суверенитета

Владимир Путин: Россия должна добиться технологического суверенитета
В День знаний, 1 сентября, в Калининграде Владимир Путин провел открытый урок «Разговор о важном», участниками которого стали победители олимпиад и конкурсов в области культуры, искусства, науки и спорта.

Глава государства в ходе «открытого урока» напомнил, что биотехнологии являются одним из самых перспективных направлений исследований. «У нас программа есть до 2030 года, и дай бог памяти, где-то 120 млрд рублей предусмотрено на эту программу. Вот вы были в «Курчатнике» – это только один из трех центров, которые мы создали в этой области», – добавил он.

Президент указал на важность решения задач, связанных с фундаментальной и прикладной наукой, и использования этих решений в российской промышленности, науке, фармацевтике, медицине, сельском хозяйстве и других отраслях.

Россия должна быть лидером по ключевым направлениям в науке и добиться технологического суверенитета. «Мы сами должны развивать внутри страны такие ключевые направления развития и быть не догоняющими, не ориентироваться только на то, что мы можем сделать не хуже, мы должны быть лидерами по ключевым направлениям. Мы должны иметь в руках так называемые ключи к определенным направлениям научной деятельности», – сказал Путин.

«Есть вещи, которые являются важнейшими для развития страны. Это генетика, цифровые технологии, биоинженерия, большие данные», – добавил он.

Глава государства подчеркнул важность ранней профессиональной ориентации и заверил, что в стране будет продолжаться работа над тем, чтобы у детей и подростков была возможность узнать больше о разных профессиях. «Ранняя профессиональная ориентация – это одна из целей, к которым мы стремимся. Чем раньше, тем лучше», – подчеркнул он. В связи с этим в стране развивается система конкурсов, которая нацелена на выявление талантливой молодежи.

Также Владимир Путин назвал очень важной поддержку российских военных – участников специальной военной операции на Украине со стороны общества, молодых людей. «Ребята, которые воюют там, рискуют своим здоровьем, а многие погибают, они должны понимать, за что они отдают свои жизни. Это чрезвычайно важные вещи. За Россию и за людей, которые в Донбассе живут», – сказал он. В связи с этим в школах по поручению президента будут еженедельно проводиться уроки правильных ценностей.

Способна ли Россия, на ваш взгляд, добиться технологического суверенитета в ближайшее время? Какие направления в науке наиболее перспективны для России? Что можно сделать для ранней профориентации молодежи и выявления наиболее талантливых ребят? Возымеют ли эффект уроки правильных ценностей?

Симонова Елена Викторовна, доктор исторических наук, профессор, руководитель Центра региональных исторических исследований ТГПУ им. Л.Н.Толстого, член Общественной палаты Тульской области:
«В основе прогресса лежат технологии. Они нужны во всех сферах жизни - от на первый взгляд, элементарного – строительных инструментов до высокотехнологичных сфер – медицины и космоса. Стратегическое превосходство в научных разработках и, главное, их внедрение в производство и в жизнь – залог успеха развития нашей страны. Это большая задача. Важно решать ее системно. Здесь нужны и система подготовки кадров (как, на первый взгляд, это своеобразно не звучало – начинать надо с детского сада), и финансирование, и укрепление существующих и развитие новых научных школ, поддержка фундаментальных научных исследований.
На мой взгляд, Россия, может добиться технологического суверенитета в ближайшее время. Основа есть – конструкторские бюро, и действующие научные коллективы. А  для ранней профориентации молодежи нужно развивать уже созданные Технопарки, Кванториумы, тематические игровые площадки, сеть специализированных школ и программ дополнительного образования и  т.д. Главное, чтобы эта работа не была формальной, а выполнялась с душой (тут другая проблема – вериги, которые тащат на себе учителя  – отнимающая силы формализация и бюрократизация (вроде бы как и борются с этим, но ещё не побороли). А правильные ценности формируются не на уроках, а только примерами, правилами жизни и поведения в процессе совместной деятельности, повседневной жизни (полезной деятельности, проведения досуга). Верю, что поставленные задачи будут выполнены, потому как потенциал для их решения есть».

Московский Валерий Евгеньевич, директор волейбольного клуба «Тулица», член Общественной палаты Тульской области:
«Невозможно переоценить важность решения задач, связанных с фундаментальной и прикладной наукой, максимально продуктивного их применения в российской промышленности, науке, фармацевтике, медицине, сельском хозяйстве и других отраслях. На открытом уроке в Калининграде Владимир Путин подчеркнул жизненную необходимость реализации данной программы и то, что на неё заложено очень серьёзное финансирование. Так же Президент страны акцентировал внимание на ранней профессиональной ориентации и выявлении талантливой молодёжи. «Чем раньше, тем лучше», – подчеркнул он. В очередной раз подчёркнута была важность поддержки российских военных – участников специальной военной операции на Украине со стороны общества, молодых людей. И уроки с акцентированием на правильных ценностях, исторической правде и величии русского народа, которые по поручению Президента будут еженедельно проводиться в школах, - крайне важное и своевременное решение».

Муравский Ярослав Дмитриевич, член Общественной палаты Тульской области, директор АНО «Главная дорога», член Совета Благотворительного фонда «Не молчи»:
«Профессиональная ориентация в нашей стране достаточно острый вопрос. По моему мнению, нужно начинать со школы, необходимо показывать, рассказывать и вовлекать детей в профессии. В системе высшего образования, возможно, пересмотреть некоторые специальности согласно современным требованиям.
Технические успехи и прорывы можно совершить при создании комфортной среды для школьников, студентов и тех, кто уже работает в данной сфере. Нам нужно развивать аналог Силиконовой долины, какой-то глобальный центр новых технологий, чтобы молодежь стремилась попасть туда и работать во благо».

Игнатов Алексей Сергеевич, политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг»:
«Абсолютно согласен с Президентом! Более того, у нашей страны есть все возможности добиться интеллектуальной и технологической независимости. Это не означает, что Россия должна закрыться от всего мира. Мы можем и должны сотрудничать со всеми странами, но при этом мы не должны критически зависеть от чужих технологий и товаров. У России все основные технологии и производства должны быть своими! И для достижения этой цели нам очень нужен капитальный ремонт системы российского образования».

Шмелева Елена Владимировна, руководитель регионального отделения Общероссийского общественного движения "Народный фронт «За Россию»:
«Те темпы, которые Россия наращивает в развитии промышленности, науки, фармацевтики, медицины, сельского хозяйства приведёт ее к приобретению технологического суверенитета ближайшее время. Открываются новые факультеты и вузы, осуществляется поддержка высокотехнологичной сферы предпринимательства. Эти меры поддержки должны быть комплексными, начиная с профориентации в школе, подготовки кадров, а также их мотивации, заканчивая поддержкой учёных, бизнеса, производства. Сможет ли Россия?! Для жителей нашей страны нет ничего невозможного!»





0 комментариев
, чтобы оставить комментарий