Экономика

16:12, 24 января 2023

Йод, аспирин и детские вакцины попали в список дефицитных препаратов

Йод, аспирин и детские вакцины попали в список дефицитных препаратов
Йод и аспирин попали в список дефицитных лекарств.

В перечень лекарств, которые могут стать «потенциально дефектурными», внесены 97 позиций. Информацию об этом огласила Межведомственная комиссия Министерства здравоохранения.

Отмечается, что в приоритетном порядке в отношении данных лекарственных препаратов правительство станет принимать меры по обеспечению их доступности для граждан страны.

Издание «Фармацевтический вестник» сообщает, что , ознакомившееся с документом, Министерство здравоохранения выдало 44 разрешения для возможности ускоренной регистрации лекарств, восемьдесят разрешений — для внесения изменений по сокращенной процедуре, одиннадцать разрешений — для обращения препаратов в России в иностранной упаковке, семь разрешений — на временное обращение в стране незарегистрированных лекарственных средств.

Какие же еще препараты попали в список дефицитных?

Как оказалось, в числе других, в перечень включены йод, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота (аспирин), лидокаин, парацетамол, фентанил, фенобарбитал (основная составляющая валокордина и корвалола), стероидный препарат преднизолон, вакцина для профилактики дифтерии, коклюша и столбняка (АДКС), антибиотики амоксициллин и доксициклин, активированный уголь, корвалол в таблетках и каплях (масло листьев мяты перечной + экстракт пустырника + этилбромизовалерианат) и другие препараты.
Кроме того, в последнее время в нашу страну снижены поставки зарубежных транквилизаторов.

В настоящее время эксперты говорят о возросшей цене на жизненно важные препараты.


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий