Происшествия

16:00, 31 декабря 2022

30 декабря восемь граждан лишились почти 3 млн рублей

30 декабря у восьми граждан мошенниками были похищены 2 миллиона 863 тысячи 193 рубля.

47-летний житель Щёкино повелся на мошенническую схему, в которой неизвестные звонили ему и представлялись сотрудниками банка, уговаривая его перевести деньги на «защищенный» счет». Потерпевший перевел злоумышленникам 301 тысячу 613 рублей, из которых 246 тысяч 342 рубля он оформил в кредит. 61-летняя пенсионерка из Узловой и 83-летний туляк лишились по 295 тысяч рублей.

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Суворовский» с заявлением обратился 41-летний местный житель, который пояснил полицейским, что при попытке покупки водяного насоса через сайт размещения объявлений он лишился 121 тысячи рублей. Кроме того, ещё двое жителей областного центра стали жертвами аналогичной мошеннической схемы. Один мужчина перевел 10 тысяч рублей под предлогом ремонта акустической системы, а второй «приобрёл» морозильную камеру за 39 тысяч 80 рублей.

В дежурную часть отдела МВД России по городу Новомосковску поступило заявление от 67-летней местной жительницы, которая сообщила полицейским, что ей поступил звонок с ранее неизвестного телефонного номера. Молодой человек представился брокером одной из Интернет-фирм и предложил ей инвестировать свои деньги в долгосрочные проекты. Так, женщина лишилась 1 миллион 601 тысячу 500 рублей, из которых 1 миллион 583 тысячи рублей она оформила в кредит. Спустя некоторое время, женщина поняла, что стала жертвой мошенников.
В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Алексинский» обратилась женщина 1941 года рождения, которая объяснила полицейским, что ей на телефон поступали звонки о том, что её внучка якобы стала виновницей ДТП, и для урегулирования этого дела необходимо заплатить определенную сумму денег. Испуганная женщина согласилась на условия мошенников. К месту проживания потерпевшей подъехал молодой человек, которому она, по указанию звонившего, передала 200 тысяч рублей. Только после передачи денег пенсионерка позвонила внучке и поняла, что стала жертвой мошенников.

Полиция Тульской области еще раз напоминает жителям региона, что мошенники не дремлют. Поэтому стражи порядка просят проявлять максимальную бдительность при общении по телефону с неизвестными собеседниками.

При этом людям важно помнить, что все банковские операции по переводу средств следует производить в офисах финансово-кредитных организаций. Сотрудники банков не имеют права выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах.

Насторожить должна и информация о необходимости перевода денег на «защищенные счета». Такой операции в банках вообще не существует! Таким образом получается, что, если человеку по телефону говорят о необходимости ее совершения, то говорящий однозначно мошенник.

Надо быть максимально внимательными и при переводе денег на неизвестные номера, банковские карты или счета. Не рекомендуется оплачивать товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты или оставлять предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений.

Полицейские региона призывают туляков быть бдительными и не давать себя обмануть.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий