Происшествия

20:30, 28 декабря 2022

8 граждан лишились двух миллионов рублей

За прошедшие сутки у восьми граждан мошенниками были похищены 2 миллиона 822 тысячи 736 рублей.

89-летняя тулячка повелась на мошенническую схему, в которой ей позвонили неизвестные, представившись сотрудниками банка. Они предложили потерпевшей перевести деньги на «сберегательный счет». Она лишилась 632 тысячи рублей. 56-летняя жительница Щёкино лишилась 42 тысяч рублей. А 67-летняя медсестра из Донского перевела злоумышленникам 101 тысячу 736 рублей, оформленных в кредит.

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Алексинский» поступило заявление от 67-летней местной жительницы, которая рассказала, что ей поступил звонок с ранее неизвестного телефонного номера. Говорившим оказался молодой человек, который представился брокером одной из Интернет-платформ, и предложил инвестировать деньги в проекты. Женщина зарегестрировалась на площадке, мошенник ввел ее в заблуждение и убедил перевести на банковские счета 1 миллион 320 тысяч рублей, из которых 1 миллион 170 тысяч она оформила в кредит. 

26-летний молодой человек из Щёкино лишился 30 тысяч рублей, которые он перевёл мошенникам, под предлогом дополнительного заработка в сети Интернет.

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Ефремовский» обратилась женщина 1939 года рождения, которая объяснила полицейским, что ей на телефон поступали звонки о том, что её дочь якобы стала виновницей дорожно-транспортного происшествия, и для того, чтобы урегулировать это дело, необходимо заплатить определенную сумму денег. Испуганная женщина согласилась на условия мошенников. Она передала мошеннику 500 тысяч рублей. 

45-летняя кассир из Новомосковска перевела якобы своей сестре, попавшей в сложную жизненную ситуацию, 22 тысячи рублей. Помощи «сестра» попросила использую один из мессенджеров.

67-летняя тулячка лишилась 310 тысяч рублей, из которых 290 тысяч рублей она оформила в кредит.  С потерпевшей связался незнакомец, ввёл её в заблуждение и убедил приобрести кристаллы для снятия порчи, но оплаченный товар ей так и не доставили.

Полиция Тульской области еще раз напоминает жителям региона, что мошенники не дремлют. Поэтому стражи порядка просят проявлять максимальную бдительность при общении по телефону с неизвестными собеседниками.

При этом людям важно помнить, что все банковские операции по переводу средств следует производить в офисах финансово-кредитных организаций. Сотрудники банков не имеют права выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах.

Насторожить должна и информация о необходимости перевода денег на «защищенные счета». Такой операции в банках вообще не существует! Таким образом получается, что, если человеку по телефону говорят о необходимости ее совершения, то говорящий однозначно мошенник.

Надо быть максимально внимательными и при переводе денег на неизвестные номера, банковские карты или счета. Не рекомендуется оплачивать товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты или оставлять предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений.

Полицейские региона призывают туляков быть бдительными и не давать себя обмануть.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей