Происшествия

10:14, 24 июня 2021

Мошенники под видом работодателей обкрадывают туляков

Последователи Остапа Бендера придумали очередной хитрый способ выманивания личных и платежных данных у граждан. Они создают фальшивые объявления о поиске сотрудника на высокооплачиваемую работу, разыгрывая целые спектакли. О новой уловке рассказывают специалисты тульского отделения Банка России.

Аферисты находят потенциальную жертву и предлагают престижную должность в крупной компании. Соискателя заставляют понервничать – он проходит несколько этапов собеседования, видеоинтервью, выполняет различные тесты и задачи. Всё это выглядит очень убедительно – за хорошую работу люди готовы побороться и проявить свои навыки и таланты.

Позже счастливчику сообщают, что он успешно прошел отбор и начинается процесс «оформления». Кандидат предоставляет данные паспорта и другие документы. Мошенники могут растянуть эту процедуру на несколько недель для правдоподобности.

И, наконец, жертву просят предоставить реквизиты банковской карты, включая три цифры с оборота и срок действия. Якобы туда будут перечислять зарплату. На самом же деле таким образом мошенники получают доступ к счету, который они моментально опустошают.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, изучите информацию о компании-работодателе, уточните контакты на ее официальном сайте, обратитесь туда и попросите связать вас с отделом кадров. Данные для перечисления зарплаты нужны уже после приёма на работу, а не до, будьте внимательны. Необходимо удостовериться, что должность вам предлагают ее сотрудники, а не мошенники.

И, наконец, запомните, что для перевода денег на карту, достаточно знать ее номер. Остальные данные запрашивают только аферисты.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий