Происшествия

18:55, 03 мая 2018

На улицах праздничной Тулы за 5 дней выявлено 80 нетрезвых водителей

Профилактические мероприятия сотрудников ГИБДД на праздники собрали «богатый» урожай из нарушителей.

С 28 апреля по 2 мая сотрудниками ГИБДД было выявлено 80 водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Из них 46 человек привлечены к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения). Еще 34 – по ст.12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Среди них 12 водителей уже привлекались к административной ответственности за езду в нетрезвом виде.

По всем фактам составлены административные материалы, которые переданы в суд.

Напомним, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителям грозит штраф в размере 30 тыс. руб. и лишение права управления сроком от 1,5 до 2 лет.

В случае же повторного управления в состоянии опьянения водителя ждет уже более суровое наказание:

– в виде штрафа в размере от 200 до 300 тыс. руб.,

– или в размере заработной платы,

– или иного дохода осужденного за период от 1 до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет,

– либо обязательными работами на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет,

– либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет,

– либо лишением свободы на срок дог 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.