Происшествия

18:00, 31 января 2017

В прошлом году под колесами автомобилей в Тульской области погибли 98 человек

За 2016 год в Тульской области произошло 589 ДТП с участием пешеходов. В них погибли 98 человек и 514 получили травмы. Как сообщили в пресс-службе областного ГИБДД, более четверти таких аварий происходит по вине самих пешеходов из-за несоблюдения ими правил дорожного движения.

В ведомстве отметили, что пешеходы регулярно нарушают ПДД, двигаясь по проезжей части, а не по обочине или тротуару, а также перебегая дорогу в неположенном месте при наличие пешеходного перехода. Кроме того на статистику влияет и то, что в темное время суток пешие участники дорожного движения не пользуются светоотражателями на своей одежде и подвергают себя этим опасности.

Сотрудники Госавтоинспекции региона регулярно проводят профилактические мероприятия, во время которых пресекают нарушения пешеходами правил дорожного движения. За прошлый год дорожной полицией выявлено порядка 23 тысяч фактов таких нарушений. Кроме составления административного протокола, инспектора ГИБДД проводят разъяснительные беседы с гражданами, но пешеходы,  сожалению, продолжают пренебрегать собственной безопасностью.

Кроме того, за прошлый год более 4 тыс административных протоколов было составлено и на водителей, которые не пропускают пешеходов на дорогах.  

Сотрудники Госавтоинспекции с 1 по 10 февраля текущего года на дорогах региона проведут профилактическое мероприятие "Внимание, пешеход!". В его рамках пройдут рейды "Уступи дорогу пешеходу" и "Пешеход на переход", направленные на пресечение нарушения ПДД и водителями, и самими пешеходами.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей