Происшествия

12:28, 28 июня 2022

В Щекине двое подростков пострадали в ДТП с участием мопеда

В Щекине двое подростков пострадали в ДТП с участием мопеда

В Щекине на улице Клубной произошло тройное ДТП. Аварию спровоцировал 15-летний мопедист. Парень не справился с управлением и врезался в «ВАЗ», а потом в припаркованный Renault.

В ДТП пострадал мопедист и его 13-летний пассажир. Госпитализация юношам не потребовалась.

Для вождения мопеда или скутера нужно иметь правильную экипировку. Самым лучшим выбором будет комбинезон с необходимыми щитками, а также защитные перчатки и шлем, без которых запрещено садиться за руль мопеда, мотоцикла или скутера. Даже при незначительном падении с мопеда  без шлема можно получить значительную травму головы.

Во время езды на мопеде в городе или за его пределами, нужно выбирать такую скорость движения, которая соответствует дорожному покрытию и конкретной дорожной ситуации.

При езде в черте города мопедисту нужно обращать особое внимание на опасные выезды: из заправок, дворов, стоянок, остановок и т. д., так как любой подобный выезд считается перекрестком. Следует помнить, что водитель легкового автомобиля, как правило, не может заметить мопедиста, если вдоль дороги стоят другие авто. В таком случае мопедист должен вовремя снизить скорость езды на мопеде. Мопедист должен всегда помнить, что при резком увеличении или снижении скорости, нужно сначала убедиться, заметят ли его на дороге другие участники дорожного движения.

Не только при торможении, но и при повороте мопедист должен обратить внимание на то, в каком состоянии находится дорожное покрытие (нет ли на пути канализационных люков, рассыпанного песка, разъезженной колеи на асфальте, выбоин, белой дорожной разметки, масляных пятен и других опасностей). Это нужно для того, чтобы избежать заноса на дороге.

Также, чтобы мопед не занесло, нужно тормозить, когда он находится в вертикальном положении и двигается по прямой. При подъезде к опасному месту, где нужно будет тормозить, необходимо действовать уверенно и быстро (без промедления).

Нельзя нажимать прерывисто и резко тормоз, так как это может привести к блокировке переднего колеса, потере управления и падению.

Тормозить во время объезда препятствия крайне опасно, поэтому для начала нужно объехать его, а затем начинать тормозить.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий