Происшествия

10:38, 28 июля 2018

Заокские чиновники угодили за решетку за незаконное отчуждение земельных участков на сумму в 21 млн рублей

В Тульской области вынесен обвинительный приговор за незаконное отчуждении земельных участков на сумму свыше 21 млн. рублей

Заокский районный суд  вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего старшего специалиста Заокского отдела управления Росреестра по Тульской области и пятерых её знакомых.

По данным прокуратуры области, в зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях они признаны виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах, лицом с использованием своего служебного положения.

С февраля 2011 года по октябрь 2014 года злоумышленники незаконно приобрели права на 14 земельных участков, площадью от 0,2 до 0,8 га, распоряжение которыми осуществлялось администрацией муниципального образования Заокский район Тульской области.

Указанные действия были совершены с помощью А., которая работала в Заокском отделе управления Росреестра по Тульской области. Она вносила ложные сведения в хранившиеся в архиве отдела правоустанавливающие документы на земельные участки. На их основании регистрировалось право собственности на землю на подставных лиц.

После этого сообщники получали возможность распоряжаться участками по своему усмотрению.

В результате указанных действий администрации Заокского района причинен материальный ущерб в сумме свыше 21 млн. рублей.

Суд приговорил А. к 5, 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Остальные злоумышленники осуждены на сроки от 2 до 5 лет лишения свободы. 
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий