Календарь

10:01, 18 августа 2020

Туляки отмечают День географа (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня День географа в России – праздник, который был учрежден всего лишь год назад. Инициативу Русского географического общества тогда поддержал президент Владимир Путин в знак признания заслуг российской географической науки и ее приверженцев не только перед страной, но и миром. А в качестве даты и был выбран день учреждения Русского географического общества: (6) 18 августа 1845 года.

– Праздник этот замечательный и он давно был необходим! – говорит председатель Тульского областного отделения Русского географического общества Олег Золотарёв. – То, что день географа теперь будет совпадать с Днем рождения РГО – очень символично. Мы решили отметить его самым подходящим образом: проделали небольшое путешествие. Совместно с федерацией спортивного туризма Тульской области совершили сплав по реке Оке от самого маленького города России – Чекалина (Лихвина) до Перемышля в Калужской области. Интересно, что и мне лично и патриарху тульского спортивного туризма Александру Эдмундовичу Миллеру в минувшие выходные довелось пройти по этому маршруту впервые. А вот известный тульский турист-водник Александр Сеничкин шел по нему второй раз. А первый был, ни много ни мало – 60 лет назад!

2.jpg

3.jpg

5.jpg

6.jpg

4.jpg

Как рассказал Олег Золотарёв, помимо потрясающих видов природы, на этом маршруте туристы могут посетить и такие интересные места, как старейший на территории Тульской области Добринский Покровский монастырь и Успенский Гремячев монастырь. А в самом начале маршрута – на Соборной горе Чекалина – туристы так же могут осмотреть реконструкцию деревянной крепости времен Засечной черты.

9.jpg

7.jpg

8.jpg

10.jpg

1.jpg

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий