Коронавирус

12:55, 14 сентября 2022

Специалисты рассказали о темпах вакцинации от ковида и гриппа в Арсеньевском районе

Специалисты рассказали о темпах вакцинации от ковида и гриппа в Арсеньевском районе

В Арсеньевском районе продолжается вакцинация населения от COVID-19; а 25 августа стартовала прививочная кампания от гриппа. Всего вакцинацией запланировано охватить 60% населения: 895 детей и 5965 взрослых.

 

О том, как проходит вакцинация, рассказала местному изданию «Арсеньевские вести» помощник эпидемиолога Арсеньевской поликлиники Валентина Нефедова: «Утверждение о том, что любое заболевание легче предотвратить, чем его лечить, знает каждый, но не все ему следуют. Вот и с прививками: наступил сезон сезонных заболеваний, самое время сделать прививку от гриппа, вакциной мы обеспечены, процедура бесплатная. В качестве первого транша иммунобиологических препаратов для проведения вакцинации против гриппа Арсеньевской поликлиникой  получена вакцина «Совигрипп» в количестве 1850 доз для взрослого населения. И 350 доз вакцины «Ультрикс квадри» для детей.

На сегодняшний день привилось уже более 514 человек, из них 315 детей. Вакцинация проводится не только в прививочном кабинете Арсеньевской поликлиники, но и в ФАПАх района, в которых имеется достаточное количества доз вакцины. Как и раньше, записаться на прививку можно и в поликлинике по месту жительства по телефону регистратуры, и на сайте Госуслуг. Кроме того, как и в прошлом году, прививочные бригады будут проводить выездную вакцинацию от гриппа и коронавируса на предприятиях и учреждениях».

Привиться против гриппа необходимо в осенний период, перед началом эпидемического подъема, так как иммунитет формируется в течение 2-4 недель после прививки. Делается это ежегодно, поскольку вакцина обеспечивает защиту от вируса до года.

Постоянное противопоказание к прививке против гриппа – тяжелая аллергическая реакция на куриный белок, на основе которого сделана вакцина. Временное противопоказание – обострение хронических заболеваний или острые инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышенной температурой, например, ОРВИ. В случае, если ОРВИ протекала легко, вакцинацию можно провести сразу после нормализации температуры; если тяжело, то через 2 недели.

Вместе с тем продолжается вакцинация и от новой коронавирусной инфекции.

Поэтому если вы еще не сделали прививку от коронавируса или сделали ее более 6 месяцев назад, следует поторопиться и обезопасить себя и своих близких от этого заболевания. Только вакцинация, напоминают врачи, может уберечь от тяжелого течения болезни и, что немаловажно, предотвратить тяжелые осложнения и последствия.

К тому же прививки от гриппа и от коронавируса можно сделать в один день – препараты введут по очереди в разные руки. Доказано, что это абсолютно безопасно. Если же вы вакцинированы или ревакцинированы недавно, то вам стоит подождать месяц для того, чтобы получить вторую вакцину от гриппа или коронавируса.

Процедура для обеих прививок одна: пациент заполняет согласие, проходит к доктору, где его опрашивают и осматривают, после чего допускают либо не допускают до прививки.

Для того чтобы сделать прививку, гражданам необходимо просто прийти в прививочный кабинет или кабинет профилактики, либо по предварительной записи, что более удобно, ведь количество приходящих на вакцинацию людей постоянно растет. При себе необходимо иметь паспорт, полис, СНИЛС.

Валентина Андреевна особо подчеркнула, что на фоне роста коронавирусного заболевания сейчас самое благоприятное время для вакцинации от гриппа. Чтобы выработать иммунитет, необходим месяц до контакта с вирусом. И поэтому рекомендуется сделать прививку в ближайшее время.

О начале в нашем регионе прививочной кампании против гриппа 7 сентября на брифинге для СМИ сообщили заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков и руководитель регионального управления Роспотребнадзора Александр Ломовцев.

В 2021 году благодаря массовому использованию средств индивидуальной защиты и высокому уровню иммунизации заболеваемость гриппом была на относительно низком уровне. В 2022 году Роспотребнадзор прогнозирует напряженный эпидсезон и большое число заболевших в связи с низкой активностью вируса в прошедшие два года на фоне циркуляции коронавируса. Поэтому крайне важно пройти иммунизацию до начала подъема заболеваемости.

Особое внимание будет уделено вакцинации детей, чтобы снизить риски приостановок учебного процесса.

По Национальному календарю профилактических прививок в этом году в Тульской области запланировано привить более 678 тысяч человек, в том числе почти 140 тысяч детей.

За счет средств федерального бюджета поступила первая партия противогриппозной вакцины:

- 53 210 доз вакцины для детей «Ультрикс квадри»;

- 228 830 доз вакцины для взрослых «Совигрипп».

За счет областного бюджета закуплено 11 403 дозы противогриппозной вакцины «Гриппол плюс».

В состав вакцин включены штаммы, актуальные для предстоящего сезона. Противогриппозные вакцины применяются с 6 месяцев.

Привиться против гриппа необходимо в осенний период, перед началом эпидемического подъема, т.к. иммунитет формируется в течение 2-4 недель после прививки.

Вакцина обеспечивает защиту от вируса до года. Поэтому прививаться необходимо ежегодно.

Согласно инструкциям по применению вакцин люди старше 18 лет могут в один день привиться и от гриппа, и от коронавируса. Важно понимать, что прививка от гриппа не защищает от коронавируса и наоборот, поскольку это разные инфекции. Поэтому и нужны две прививки: от COVID-19 и гриппа.

Во-первых, одновременное заражение вирусом гриппа и COVID-19 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода. Во-вторых, по клинической картине эти две вирусные инфекции часто трудно дифференцировать, что может привести к неправильной тактике лечения до лабораторного подтверждения диагноза, что особенно опасно для людей с сопутствующей патологией.

Медучреждения Тульской области готовы к прививочной кампании. Записаться можно в поликлинике по месту жительства по телефону регистратуры или на сайте Госуслуг. Также вакцинация проводится во всех пунктах иммунизации от коронавируса (ТЦ «Гостиный двор», медкомплексы возле ТЦ «Макси», ТЦ «Глобус» в Туле и ТЦ «Первый» в Новомосковске). Предварительной записи для этого не требуется. Кроме того, как и в прошлом году, прививочные бригады будут проводить выездную вакцинацию от гриппа и коронавируса на предприятиях и учреждениях.

Перед прививкой пациента должен осмотреть врач или фельдшер и принять решение о возможности провести вакцинацию.

Адреса прививочных пунктов - здесь: https://minzdrav.tularegion.ru/press_center/news/kak-zapisatsya-na-vaktsinatsiyu-i-gde-sdelat-privivku-ot-koronavirusa/

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий