Коронавирус

12:00, 21 августа 2022

Туляки могут заразиться новым вирусом

Как сообщает «Молодой коммунар», Omicron вызывает вспышки COVID-19 по всему миру, и последний его подвид - BA.5 – представляет гораздо большую опасность для людей. 

- BA.5 теперь обогнал корь и стал самым заразным вирусом, который мы когда-либо видели, - рассказал врач-эпидимиолог Иван Байтяков, которого цитирует medikforum.ru.

Он также представил новое исследование, в которому установлено, что новый вирус намного лучше проникает в клетки и заражает их. 

- У BA.5 также есть гораздо более хитрый способ избежать нашей иммунной системы, а это означает, что вы можете заразиться повторно быстрее, чем раньше. Это также означает, что защита от инфекции, полученная с помощью вакцины, не длится так долго, как раньше, поскольку антитела исчезают быстрее, чем раньше. Тем не менее, вакцинная защита от госпитализации и смерти продолжает хорошо работать против BA.5, - отметил врач. 

Он также рассказал, что вирус может вызвать легкое заболевание, отчасти из-за двух слоев иммунитета, выработанных у населения. У некоторых могут возникать симптомы, которые просто могут длится на протяжении долгого времени. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий