Коронавирус

14:49, 18 мая 2022

В Тульской области продолжается вакцинация от COVID-19

В Тульской области продолжается вакцинация от COVID-19

В Чернском районе продолжается вакцинация от коронавируса. 

Так, полностью прошли вакцинацию 7346 жителей, а первый этап – 7663 человека. Первый этап ревакцинации и вакцинацию однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт» прошли 2597 человек, а полностью ревакцинировался двухкомпонентной вакциной 801 человек, информирует местное издание zarya-chern.ru.

«В Чернском районе полностью вакцинировано от COVID-19 10 детей, – поделилась Ирина Лашкова, педиатр Чернской поликлиники. – Еще 4 ребенка прошли первый этап вакцинации. Вакцина «Спутник М» имеется в наличии. Жалоб на негативные эффекты после вакцинации пока не поступало».

Напоминаем, что вакцина «Спутник М» для подростков создана на основе всем известного «Спутника V», который применяется для взрослых. Этот препарат состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день.

Возможные побочные действия у новой вакцины такие же, как и у «Спутника V»: кратковременное повышение температуры, головная боль, слабость, заложенность носа, першение в горле, сыпь, аллергические реакции, боль в мышцах и суставах.

Решение вакцинировать своих детей от COVID-19 родители принимают самостоятельно. Вакцинация проводится исключительно на добровольной основе – и только с согласия родителей, которые должны будут предоставить письменное заявление и письменное добровольное информированное согласие на проведение вакцинации. Подростки, которым уже исполнилось 15 лет, могут написать согласие самостоятельно.

Чтобы пройти вакцинацию, следует записаться в регистратуре по телефону: 8 (48756) 2-14-40, на сайте Госуслуги или прийти лично.

Подробную информацию о вакцинации можно получить по телефону горячей линии министерства здравоохранения Тульской области 8-800-444-40-03 ежедневно с 8 до 20 часов.

Профилактика коронавируса

 Мойте руки

Всегда мойте руки: когда приходите на работу или возвращаетесь домой. Для профилактики также подойдут влажные салфетки или дезинфицирующие растворы.

 

 

 

Не трогайте лицо руками

Не подносите руки к носу и глазам. Быстрее всего вирус попадает в организм через слизистую оболочку. Когда чихаете, всегда прикрывайтесь платком.

 

 

Помните о необходимости соблюдать меры профилактики, как только вышли из дома

Избегайте ненужных поездок и не ходите в места массового скопления людей.

 

 

Отмените путешествия

На время, пока разные страны борются с коронавирусом, не следует путешествовать за границу. В особенности туда, где ситуация с коронавирусом крайне тяжелая.

 

Вакцинируйтесь

Вакцина – единственное надежное средство профилактики вируса. Только пройдя вакцинацию мы сможем остановить передачу вируса и защитить себя от его тяжелых последствий.

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей