Наука

16:51, 21 февраля 2023

20 млн рублей выделено в Тульской области на гранты в сфере науки и техники

20 млн рублей выделено в Тульской области на гранты в сфере науки и техники

С этого года при поддержке губернатора региона Алексея Дюмина общий фонд конкурса вырос до максимального за его историю значения.

По сравнению с предшествующим годом финансирование было увеличено на треть и составило 20 миллионов рублей.  

В рамках конкурса действует несколько номинаций, где могут участвовать научно-исследовательские проекты, инновационные решения в сфере композитных материалов и проекты в области гуманитарных наук, а также проекты, направленные на поддержку мероприятий НОЦ «ТулаТЕХ», молодых ученых, конференций, форумов, семинаров и других наукоемких инициатив, проводимых образовательными и научными организациями Тульской области.

Конкурс позволяет ученым и научно-исследовательским коллективам региона получить поддержку на реализацию собственных проектов в сфере фундаментальных исследований, проведение и участие в значимых образовательных и научных мероприятиях. В целом же это дает существенный импульс развитию базовых научных школ, существующих при университетах и предприятиях региона.

- Грантовая поддержка в Тульской области существует довольно давно, она была введена с начала двухтысячных, а с 2016 года объем финансирования начал активно увеличиваться: с 2 миллионов рублей вырос до трех, десяти… И в текущем году достиг планки в 20 миллионов рублей. - рассказал председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Максим Циглер. - Внимание к науке с каждым годом растет, Президентом РФ объявлено Десятилетие науки и технологий, разработана госпрограмма развития научной инновационной деятельности, и в нашем регионе реализуются два ключевых перспективных проекта: Научно-образовательный центр мирового уровня «ТулаТЕХ» и Инновационный научно-технологический центр «Композитная долина». Для поддержки ученых по основным направлениям, реализуемым в рамках этих проектов, ежегодно увеличивается объем финансирования по конкурсу грантов.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий