Образование

14:03, 01 августа 2022

Конкурс в колледжи и техникумы Тульской области достигает 7 человек на место

Конкурс в колледжи и техникумы Тульской области достигает 7 человек на место

Ровно две недели остается до окончания приемной кампании в средние образовательные учреждения Тульской области. Уже сейчас на 7 265 бюджетных мест в колледжи и техникумы региона подано 14 973 заявления. Цифры озвучила на брифинге министр образования Тульской области Алевтина Шевелева.

По ее словам, более половины девятиклассников и почти 20 процентов выпускников 11 классов выбирают прикладное образование – среднее профессиональное, которое «даст практическую подготовку, научит специальности».

Министр посетовала, что долгое время среднеспециальное образование в глазах многих было не конкурентноспособным. Но практика последних лет показывает, что тенденция меняется. И, чтобы поступить в ведущие колледжи и техникумы области сегодня, средний балл аттестата должен быть не ниже четырех. А на многие востребованные специальности, уверяет Шевелева, приходят даже настоящие отличники.

– Наиболее популярны все IT-направления: конкурс уже 4 человека на место! И это при том, что ввиду высокого спроса от предприятий, занятых в сфере информационных технологий, мы увеличили набор на 20 процентов до 556 мест, – озвучила статику глава минобра. – Медицина: 3 человека на одно бюджетное место. Конкурс на такие направления как машиностроение, педагогика, аддитивные технологии – от 2 до 4 человек на место.

Особо высоким спросом в этом году по словам спикера пользуется направление «Правоохранительная деятельность», где конкурс на данный момент – 7 человек на место.

– Это радует, поскольку с такими показателями учебные заведения наберут, в первую очередь, самых замотивированных, самых успешных ребят, которые понимают, куда и зачем они идут. И это им в перспективе поможет стать высококлассными специалистами, – заключила министр.

Рост популярности среднего профессионального образования в Тульской области Шевелева объясняет рядом причин. Во-первых, пристальное внимание губернатора проблеме дефицита кадров и, как следствие, налаживание партнерских связей ведущих производств Тульской области с колледжами и техникумами. Во-вторых – целенаправленная работа по повышению престижа рабочих профессий, профориентационная деятельность со старшеклассниками. Не последнюю роль играет и оснащение средних специальных учебных заведений современной материально-технической базой, что стало возможно благодаря реализации нацпроекта «Образование».

– В прошлом году благодаря проекту мы открыли 12 новых мастерских по востребованным для региона направлениям: машиностроение, сельское хозяйство, IT. В этом году открываем еще 12 новых мастерских. А всего до конца 2024 года планируется оборудовать 54 таких мастерских, – сказала Шевелева.

Новый импульс развитию профобразования дал еще один федеральный проект – образовательная программа «Профессионалитет». Цель – максимально приблизить образование в колледжах и техникумах к потребностям рынка, а реализация формата предполагает полное вовлечение работодателя в процесс подготовки кадров.

– То есть мы теперь не говорим, что ребенок сначала учится в колледже, а потом идет на предприятие. По сути, создается образовательно-производственный кластер, где и работодатель, и учебное учреждение несут консолидированную ответственность за качество подготовки кадров, – рассказала министр.

Она отметила, что в нынешнем году Тульская область включилась в «Профессионалитет» по направлению «химическая промышленность». А кластеры, в рамках реализации этой программы, развиваются на базе Щекинского политехнического и Узловского машиностроительного колледжей в партнерстве с действующими там крупными предприятиями.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий