Образование

16:36, 13 января 2023

Минобрнауки России предлагает изменить порядок приема в вузы

Минобрнауки России предлагает изменить порядок приема в вузы

Проект приказа о внесении изменений разработан в Министерстве науки и высшего образования РФ и находится на этапе прохождения публичных слушаний.

Согласно текущей версии документа, будет установлена новая отдельная квота. в размере не менее 10 процентов от установленных вузу контрольных цифр приема по специальностям или направлениям подготовки.

Эта квота выделяется за счет бюджетных ассигнований всех бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. При этом, ранее утвержденная и действующая специальная квота упраздняется.

Проект приказа предусматривает расширение действующего перечня лиц, имеющих право поступать на льготных основаниях.

«Помимо детей военнослужащих и иных участников специальной военной операции право на прием в пределах отдельной квоты теперь будут иметь:

  • Герои Российской Федерации;

  • лица, награжденные тремя орденами Мужества;

  • дети принимавших участие в специальной военной операции добровольцев и мобилизованных;

  • дети военнослужащих и иных участников боевых действий в иностранных государствах», - сообщает Минобрнауки России.

Среди прочих изменений: исключение требования о предоставлении согласия на зачисление при поступлении на платное обучение, а также установление нормы, позволяющей учитывать результаты централизованного экзамена выпускников средних школ Республики Беларусь в качестве результатов вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета.

Текст Приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «О внесении изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21 августа 2020 г. № 1076» размещен на федеральном портале нормативных правовых актов.


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий