Образование

17:14, 05 июля 2022

Подведены итоги первого этапа конкурса «Студенческий стартап»

Подведены итоги первого этапа конкурса «Студенческий стартап»

По 1 миллиону рублей на развитие своих бизнес-проектов получат победители первого этапа конкурса «Студенческий стартап». Его проводит минобрнауки и Фонд содействия инновациям. Об этом сообщил зампред правительства России Дмитрий Чернышенко. 

На первом этапе победителями были признаны 650 человек.

«От молодых людей сейчас во многом зависит достижение поставленных президентом целей – это обеспечение экономической безопасности и технологического суверенитета страны. Конкурс «Студенческий стартап» позволяет нам поддержать их бизнес-идеи, помочь вывести инновационные продукты на рынок и занять освободившиеся ниши. На первый этап конкурса поступило 2,3 тысячи заявок. Из них экспертное жюри отобрало 650 победителей. Большинство этих стартапов направлены на создание цифровых технологий и новых приборов практически для всех отраслей экономики и промышленности. Отмечу, за проектами в основном стоит не один студент, а целый коллектив единомышленников. Желаю ребятам успехов в раскрытии потенциала стартапов. Рассчитываем на их весомый вклад в обеспечение технологического суверенитета», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Из всех стартапов-победителей 216 связаны с цифровыми технологиями, 161 – с новыми приборами и интеллектуальными производственными технологиями, 56 – с химическими технологиями и новыми материалами, еще 45 – с биотехнологиями, 38 – с ресурсосберегающей энергетикой, а 68 затрагивают направление «Медицина и технологии здоровьесбережения» и 66 – «Креативные индустрии».

«Студенты из всех регионов страны должны иметь равные возможности для реализации своего предпринимательского потенциала. В первом этапе конкурса участвовали студенты свыше 250 вузов как технической, так и гуманитарной направленности. Практическая польза от конкурса не ограничивается материальной поддержкой. Заполняя заявку, продумывая бизнес-проект и защищая его перед экспертами, участники приумножают знания, умения и навыки, учатся критическому мышлению и работе в команде», – цитирует министра науки и высшего образования Валерия Фалькова пресс-служба кабмина.

А гендиректор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков приободряет молодых людей, не ставших победителями, рекомендуя им не спешить расстраиваться:

«Тем, кто пока не смог получить грант, не стоит отчаиваться. Прямо сейчас идет вторая очередь конкурса «Студенческий стартап», так что потенциальные участники могут запросить комментарии экспертов и, доработав свой проект, вновь отправить его на рассмотрение».

Вторая очередь приема заявок на конкурс продлится до 15 июля. Всего в этом году на из федерального бюджета на гранты выделен 1 миллиард рублей. И в рамках «Студенческого стартапа» будет отобрана 1 тысяча победителей. В 2023 году планируется определить уже полторы тысячи победителей, а к 2030 году их количество хотят довести до 30 тысяч.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий